Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 95

Ответы (ГДЗ) к странице 95. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание 1

В книге «Великан на поляне» прочитайте рассказ «Пусть живут на свете удивительные пчелы» и обсудите его. Какому отношению к насекомым учит этот рассказ?

Ответ:

В этом рассказе мы познакомились с труженицей пчелкой. Она сама строит гнезда для своего будущего поколения. Если человек разрушит эти гнезда, то тогда погибнут все личинки и пчелке заново придется браться за тяжелое строительство. Этот рассказ учит тому, что нужно уважать великий труд каждого маленького насекомого, беречь каждое существо на этой планете.

Подумаем!

Задание 1

Сравните природу зоны степей с природой лесов и тундры.

Ответ:

Климат в зоне степей значительно теплее, чем в зоне лесов или тундры. Но здесь мало осадков, это сказывается на животном и растительном мире.

Степь и леса расположены в разных полушариях Земли, а тундра лишь в одном.

В тундре намного больше грунтовых вод, озер, болот. В лесах – это реки, озера, болота. Но в степи водные ресурсы ограничены.

Почвы степи черноземные и используются в сельском хозяйстве. А почвы тундры и леса не представляют особой ценности.

Задание 2

Какие экологические связи сложились в степном сообществе? Составьте 1-2 цепи питания, характерных для степи.

Ответ:

Ковыль – сайгак – волк

Растения – мыши – полевки – степная гадюка

Проверим себя

Задание 1

Покажите на карте зону степей.

Ответ:

Работа с картой. Наиболее обширная степная зона находится на Восточно-Европейской равнине – от побережья Черного и Азовского морей до Уральских гор, в районе Прикаспия. Также степь располагается на юге Сибири, на территории республики Башкортостан, Хакасии, на стыке границ России, Китая, Монголии и на территории Забайкалья.

Задание 2

Каковы природные условия в этой зоне?

Ответ:

В этой зоне очень теплое, продолжительное, засушливое лето. Часто дуют горячие сухие ветра – суховеи. Иногда они переходят в пыльные бури.

Дожди здесь редки. Обычно они ливневые. Зима в степной зоне короткая, но холодная. Ей на смену приходит непродолжительная весна, отмеченная буйным цветением степных растений. Степная зона славится самой плодородной почвой – черноземом.

Задание 3

Объясните на примерах, в чем видна приспособленность растений к условиям жизни в степи.

Ответ:

Растения в степной зоне очень приспособлены к климату. Например, тюльпаны и ирисы цветут весной, пока не наступила жара и в почве достаточно влаги. Ковыль и типчак переносят сильную засуху благодаря очень узким листьям, которые испаряют мало влаги.

Задание 4

Дайте краткую характеристику животного мира степей.

Ответ:

В степи много насекомых, например, кобылки, кузнечики, шмели. Ими кормятся птицы: степной жаворонок, серая куропатка, журавль-красавка, дрофа. В степной зоне много грызунов, например, сусликов и хомяков. Грызунами питаются хищные птицы и звери, например, степной орел и степной хорек. Живу в степи и пресмыкающиеся. Насекомыми питаются ящерицы, грызунами – степная гадюка.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 95 ответы

На странице 95 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.