Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 99

Ответы (ГДЗ) к странице 99. Окружающий мир 4 класс учебник 1 часть. Плешаков, Новицкая.

Подумаем!

Задание 1

Сравните природу пустынь с природой степей.

Ответ:

Климат в пустыне более экстремальный. Здесь намного жарче и очень редко выпадают осадки. В степи же климат засушливый, но иногда бываю ливневые дожди.

В пустыне почвы не формируются, в степи плодородные почвы — чернозем.

Обе зоны имеют разный животный и растительный мир.

В степях активно занимаются сельским хозяйством.

Задание 2

Какие экологические связи ложились в пустынном сообществе? Составьте 1-2 цепи питания, характерные для пустыни.

Ответ:

Джузгун – сайгак- корсак

Скорпион – ящерица-круглоголовка – варан — удав

Проверим себя

Задание 1

Покажите на карте природных зон России полупустыни и пустыни.

Ответ:

Работа с картой. Полупустыни и пустыни находятся на юго-востоке европейской части России. Границы, разделяющая степи и полупустыни, проходит чуть южнее Волгограда. От левого берега Волги она идет на северо-восток к Казахстану, а от правого – круто поворачивает к югу и, достигнув предгорий Кавказа, совпадает с долиной Терека.

Задание 2

Охарактеризуйте природные условия пустыни

Ответ:

Лето в пустыне очень жаркое. Поверхность земли нагревается днем до +70°С, а температура воздуха в тени поднимается выше +40°С, но ночи прохладные. Осадков в пустыне очень мало, порой все лето не бывает дождя. Зима в пустыне короткая, но довольно холодная. Средняя температура в январе около -10°С. Снег выпадает не везде, а если и выпадет, то снежный покров совсем неглубокий.

Задание 3

Назовите растения и животных, которые обитают в пустыне.

Ответ:

Одно из самых удивительных растений пустыни – верблюжья колючка. Большую роль в жизни зоны играют травянистое растение колосняк и кустарник джузгун. Из насекомых пустыни особенно удивителен жук-скарабей – священный жук древних египтян. В этой зоне немало пресмыкающихся, например, песчаный удавчик, ящурка быстрая, ящерица-круглоголовка. Также обитают грызуны, например, песчанки и тушканчики. В пустыне живут ушастый еж и маленькая лисичка корсак. Из более крупных животных замечательный сайгаки и верблюды.

Задание 4

Объясните на примерах, в чем видна приспособленность растений и животных к условиям жизни в пустыне.

Ответ:

У растений длинные корни, с помощью которых они добывают воду из глубины земли. Листья растений очень мелкие ля уменьшения испарения воды.

Животные приспособились к природным условиям пустынь. Например, верблюд получает воду из растений и долго может оставаться без нее.

Ящерицы-круглоголовки в момент опасности мгновенно зарывается в песок. Песчанки роют сложные, разветвленные норы и живут там группами.

Сайгаки держатся стадами и умею быстро бегать. У многих животных пустыни маскирующая окраска песочного цвета.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 1 часть стр 99 ответы

На странице 99 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.