Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 11

Ответы (ГДЗ) к странице 11. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Рассмотрите наскальные рисунки на с. 10-11. Определи, образы каких животных оставили нам древние люди. В сказках и преданиях народов Сибири постарайтесь найти эти образы.

Ответ:

На наскальных рисунках изображены лось, баран, солнечный олень.

Обсудим

Задание 1

Что можно узнать о первых людях на Земле из преданий народов вашего края? Что в этих преданиях общего? Чем они различаются?

Ответ:

Из преданий народа можно узнать, что в Московской области в качестве героев обычно выступают могучие витязи, описываются непроходимые леса, серые волки, русские печи и цветущие сады с «наливными яблочками».

Задание 2

О чем можно узнать по археологическим находкам в местном краеведческом музее?

Ответ:

По археологическим находкам в музеях Московской области можно понять, что у вятичей был кариес, о чем свидетельствую их зубы по найденным останкам черепов. Вятичи до крещения исповедовали иудаизм. Об этом свидетельствуют раскопанные височные кольца с шестиконечной звездой в качестве подвески – иудейский символ. Обнаруженные останки черепов в могильных курганах вятичей помогают понять, как выглядели эти люди. Выяснилось, что черты облика у них схожи с мордвой-эрзю-народностью, которая входила в финно-угорскую группу народов, кроме того, при исследовании черепов оказалось, что у вятичей явно выступает верхняя губа.

Подумаем!

Задание 1

Можно ли сопоставить археологические находки с сюжетами народных сказок и преданий?

Ответ:

Сказки, легенды и предания почти всегда основывались на реальных событиях, только были приукрашены фантазией авторов. Например, в русских былинах описываются реальные места: города Киев и Муром. Иногда археологи руководствуются как раз такими историями, чтобы отыскать то, или иное место сражения или город.

Задание 2

В книге «Энциклопедия путешествий. Страны мира» найдите сведения о древнеримском городе Аквинке в Венгрии и Кносском дворце в Греции. О чем рассказали нам эти археологические находки?

Ответ:

Столица Венгрии – Будапешт. Это самый большой город во всей стране, который еще 2 тысячи лет назад был древнеримским городом – Аквинк. Даже сейчас в некоторых уголках Будапешта можно увидеть руины древнейшего города. Современный же город был образован в 1873 году соединением двух городков Буда и Пешт, расположенных на противоположных берегах р. Дунай. Столица острова Крит – город Ираклион, недалеко от которого расположен Кносский дворец. Согласно легенде, здесь располагался Лабиринт, в котором жил минотавр – чудовище с телом человека и головой быка. Также на Крите есть пещера, в которой по легенде был рожден Зевс. К северу от Крита расположены небольшие острова, самый крупный из которых – Тира. Здесь вы можете найти удивительные домики, мельницы, церкви, которые окрашены в белый, голубой, желто-коричневые цвета, и все это в скале с крутыми подъемами и спусками.

Проверим себя

Задание 1

Что изучает археология?

Ответ:

Археология – это историческая наука, позволяющая заглянуть в то время, когда письменности еще не было. Она изучает историческое прошлое человечества по вещественным источникам.

Задание 2

Почему археологические находки важны для изучения тех периодов, когда уже не существовала письменность?

Ответ:

Археология важна и для изучения тех эпох, когда письменность уже существовала. В этом случае найденные археологами вещи дополняют сведения, полученные из письменных источников.

Задание 3

Где в России находятся скифские курганы?

Ответ:

Скифские курганы находятся в Крыму, Краснодарском и Ставропольских краях, в Воронежской и Белгородской областях, в степях между Волгой и рекой Урал близ нынешнего города Оренбурга, на Китае.

Задание 4

Какова отличительная особенность сокровищ древних скифов?

Ответ:

Скифские сокровища отличает так называемы звериный стиль – выразительные яркие изображения животных на предметах, извлеченных из погребений в курганах.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 11 ответы

На странице 11 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.