Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 15

Ответы (ГДЗ) к странице 15. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

Подтверждают ли археологические находки в краеведческом музее вашего города (села) сведения устных и письменных источников о древних жителях вашего края?

Ответ:

Археологические находки в краеведческом музее подтверждают сведения устных и письменных источников о древних жителях края. Культура предков выражалась предметами быта, в песнопениях, преданиях, а также в произведениях искусства и ремесла.

Подумаем!

Задание

Чему может научить современных людей рассказ Нестора-летописца ор древнем периоде общей истории России, Украины и Беларуси?

Ответ:

Рассказ Нестора может научить, тем что мы все близкие люди. Нужно жить в мире, поддерживать друг друга в сложный момент жизни, помогать в быту, как это делали славянские племена.

Проверим себя

Задание 1

Какие вопросы о прошлом нашего Отечества поставил Нестор-летописец?

Ответ:

В своей «Повести временных лет» Нестор-летописец поставил вопросы, которые волнуют нас до сих пор: «Откуда есть пошла Русская земля?», Какие народы ее населяли? Как они друг с другом ладили?

Задание 2

Как назывались балтские и финно-угорские племена, которые издревле жили на территории Восточно-Европейской равнины?

Ответ:

Балтские и финно-угорские племена: весь, чудь, корсь, мурома, меря, мордва, литва.

Задание 3

Чем можно объяснить названия древних славянских племен?

Ответ:

Названия славянских племен словно рождены той землей, где они поселились. Летописец говорит: «Разошлись славяне по земле и прозвались именами своими от тех мест, на которых сели».

Задание 4

Почему русский, украинский и белорусский народы можно назвать братскими?

Ответ:

Живя рядом, люди разных племен в течение многих веков объединялись в общие семьи, растили детей. Смешивались обряды породнившихся людей. В лицах детей проявлялись черты отца и матери, которые до брака принадлежали к разным племенам. Изменялся и язык. Так постепенно к 11-12 векам образовалась древнерусская народность. Она в дальнейшем, к 16-17 векам, дала начало трем братским народам – русскому, украинскому и белорусскому.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 15 ответы

На странице 15 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.