Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 31

Ответы (ГДЗ) к странице 31. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Рассмотри картины коломенских художников. С помощью их и дополнительной литературы составь устный рассказ о Куликовской битве.

Ответ:

В конце 14 века московский и владимирский князь Дмитрий Донской отказался платить дань Золотой Орде в прежнем объеме, а хан Мамай был против этого. Напряжение между сторонами нарастало. Поэтому в конце июля 1380 года Мамай собрал свое войско и направился в Москву. Дмитрий Решил дать отпор татарам и стал созывать войско. Многие откликнулись, кто-то уклонился, а некоторые приняли сторону татар. Дмитрий долго готовился к битве. Главной его задачей было не допустить объединения татар, рязанского князя Олега и Ягайло. Дмитрий попросил благословения на победу у Сергия Радонежского. И лишь только 26 августа русская армия под предводительством Дмитрия Донского выступила из Коломны, а через 2 дня переправились через Оку. 7 сентября Русская армия была выстроена на правом берегу Дона, на Куликовом поле. К полудню к ним подошли татары. Началась битва. По преданию, бой начался с поединка богатырей – ордынского Челубея и русского Пересвета. Они разогнали коней и с копями наперевес сшиблись в смертельной схватке и оба упали замертво. В бой вступили полки. Князь Дмитрий переоделся в одежду простого ратника мужественно бился на поле. Поначалу побеждали татары. Мамай, сломив сопротивление передового и сторожевого полков, он вклинился разгромить полк левой рукой. Но Мамай допустил ошибку. Именно в этот момент правый фланг ордынской рати попал под удар засадного полка во главе с воеводой Дмитрием Боброком и серпуховским князем Владимиром. Именно спрятав засадный полк в дубраве Дмитрий проявил полководческий талант и тем самым привел свое войско к победе. Татары, не выдержав удара, отступили. Обе стороны потеряли понесли огромные потери в этом бою, а сам Дмитрий был тяжело ранен. Куликовская битва нанесла сильный удар по Золотой Орде и тем самым ускорила ее распад.

Обсудим

Задание

Рассмотри на «Дополнительных страничках» икону «Троица» Андрея Рублева. С помощью каких художественных средств выразил древнерусский иконописец мысль о единстве, любви, согласии между людьми?

Ответ:

Единство, любовь и согласие между людьми Андрей Рублев показал своими атрибутами на иконе. На иконе «Троица» ангелы предстают беседующими – они сидят за одними столом, где в дальнейшем развивается сцена благословения на искупительную жертву ради людей. Каждый предмет и даже цвет что-то символизирует. Например, чаша символизирует страдания, через которые пройти Христу за искупления грехов. Именно в нее будет собрана кровь Иисуса после распятия, Голова быка символизирует жертвенность Иисуса. Одеяния цвета морской лазури символизируют неземную сущность божественного триединства. Скипетр символизирует невероятную силу и власть. Дерево жизни – аналогия с древом, которое было посажено в Эдеме. Здание, располагающееся на заднем плане, считается символом дома Святого духа. Гора – аналогия с Голгофой, на которую однажды взойдет Иисус.

Подумаем!

Задание

Почему князя Даниила Московского со временем в народе назвали хозяином земли Русской?

Ответ:

Князя Даниила Московского в народе назвали хозяином земли Русской, потому что он первым начал дело собирания русских земель вокруг своего города.

Проверим себя

Задание 1

Что значит слово «междоусобица»?

Ответ:

Междоусобица – это война в государстве, смута или внутренний раздор.

Задание 2

Какая беда шла с запада на Русь?

Ответ:

С запада пришла беда: прибалтийские и северо-западные русские земли манили к себе шведских и немецких рыцарей.

Задание 3

Какая беда пришла на Русь с востока?

Ответ:

С востока нагрянула могучая монгольская конница.

Задание 4

Какой пример показал своим потомкам князь Александр Невский? Как они продолжали его дело, управляя Московским княжеством?

Ответ:

Пример показал потомок Владимира Мономаха переяславский князь Александр Невский. На западе – сражаться! С Ордой вступить в союз, добывать от ордынских ханов ярлык – разрешение на великое княжение во Владимире – и копить силы для борьбы за свободу. Потомки Александра Невского продолжали его дело, собирали русские города вокруг своих городов.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 31 ответы

На странице 31 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.