Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 35

Ответы (ГДЗ) к странице 35. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

Иван IV царствовал с 1553 по 1584 год. Из дополнительной литературы узнайте, какие события в вашем крае происходили в это время. Связаны ли они с деяниями Ивана IV? Какую роль они сыграли в истории вашего края?

Ответ:

Несмотря на свою молодость, Иван IV проявляет незаурядные способности и в 16 лет венчается на царство, беря всю власть в свои руки (конец правления бояр). С помощью многоопытных советников — его духовного наставника митрополита Макария, князя Андрея Курбского, Алексея Адашева, священника Сильвестра — он предпринимает ряд политических реформ и созывает Земский собор — первые «генеральные штаты» в русской истории. Он упорядочивает центральную администрацию, до этого времени слаборазвитую и бессистемную, создавая единые органы управления (приказы), ведающие военным делом, финансами и внешней политикой. Деятельность наместников в различных областях страны должна отныне контролироваться местными выборными представителями. Однако этот «либеральный» период царствования резко прерывается полным подчинением старой знати воле царя и введением чрезвычайного режима правления (опричнины), послушным орудием осуществления которого становится служилое дворянство. Объявив себя самодержцем в силу «божественного права», Иван IV систематически использует террор для утверждения своей безграничной власти.

Подумаем!

Задание 1

Почему князь Иван III повелел выстроить Успенский собор в Московском Кремле по образу и подобию Успенского собора во Владимире?

Ответ:

Князь Иван III повелел выстроить Успенский собор в Московском Кремле по образу и подобию Успенского собора во Владимире, потому что он всегда стремился подвергать духовное и династическое родство Московского княжества с Византийской Империей, где издревле правили киевские князья.

Задание 2

Есть ли связь деятельности Ивана III и Ивана IV с деятельностью первых князей из рода князя Даниила Московского?

Ответ:

Да, связь между деятельности Ивана III и Ивана IV с деятельностью первых князей из рода князя Даниила Московского существует. Она заключается в том, что и Иван III, и Иван IV, и Даниил всегда стремились расширить свои границы. Собрать как можно больше земель вокруг Москвы.

Проверим себя

Задание 1

Что происходило в Орде со времени Куликовской битвы?

Ответ:

В Орде не было мира. Она распалась на несколько частей – на Ногайскую Орду, Сибирское, Крымское, Казанское и Астраханское ханства. А в 1480 году кончилось ордынское владычество над Русью.

Задание 2

Каково стало положение Руси при князе Иване III?

Ответ:

При князе Иване III, правнуке Дмитрия Донского, в 1480 году кончилось ордынское владычество над Русью. Росли сила и достоинство Москвы. Царевичи из Орды и семьи великих литовских князей приезжали в Москву, получали земли и становились боярами великого князя Ивана III. Стали и немецкие князья искать с ним союза, чтобы помогла московская сила против турецкой угрозы. Иван III продолжал собирать Русь, расширял Московское княжество: посылал воевод на Урал и в Сибирь, заключил союз с Крымом.

Задание 3

Для чего первому царю, Ивану IV, необходимы были Земский собор и Судебник?

Ответ:

Перед молодым царем Иваном IV стояли важные задачи. Для управления огромной территорией нужны были законы, чтобы судить и решать дела по праву, а не по своеволию. Первыми помощниками царю во благо державы должны были стать Земский собор – собрание верных и разумных людей от каждой земли и Судебник – книга законов, общих для всех на Руси.

Задание 4

Зачем Московскому царству нужно было утвердиться на балтийских берегах и иметь безопасный путь по Волге?

Ответ:

Московскому царству надо было выйти на балтийские берега, прочно там утвердиться, чтобы вольно торговать со странами Европы, держать крепкую связь с соседями и учиться у них всему лучшему. Требовался для торговли и безопасный путь по Волге на восток.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 35 ответы

На странице 35 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.