Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 43

Ответы (ГДЗ) к странице 43. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

Используя дополнительную литературу, оцените, прав ли Иван Тимофеев, высказавший свое мнение о Смутном времени.

Ответ:

Высказывание Ивана Тимофеева «Не чужие нашей земли разорители, а мы сами её погубители» было правдиво, потому что Смутное время – это период безвластия, нашествия польских захватчиков, Внутренних раздоров в стране, голода и разрухи. После прерывания династии Рюриковичей началась жестокая борьба за власть (появление Лжедмитриев, нашествие польских захватчиков).

Подумаем!

Задание

Какие чувства народа выражены в пословице о Смутном времени?

Ответ:

В пословице «Не чужие нашей земли разорители, а мы сами её погубители… И если братскою любовью не объединимся, враги наши и дальше будут нас одолевать» выражено бездействие народа и сожаление о молчание. В это непростое для всех время отсутствовало братское уважение друг другу, не было взаимопонимания у людей.

Проверим себя

Задание 1

Какой горд на Волге связан с загадочной гибелью царевича Дмитрия?

Ответ:

Углич на Волге связан с загадочной гибелью царевича Дмитрия.

Задание 2

Как патриарх Гермоген призывал народ к освобождению Отечества?

Ответ:

Гермоген отказался подписывать грамоту польскому королю, в которой бояре просили дать королевича на русское царство. По зову патриарха добровольцы – первое народное ополчение – пришли на помощь столице и осадили Москву, захваченную поляками. Бояре-изменники и поляки потребовали от патриарха, чтобы он вышел к войскам и призвал народ разойтись по домам. Бесстрашно отказался Гермоген от позорного дела. Тогда патриарха заключили в темницу и уморили голодом. Но грамоты его читали во всех церквях, переписывали и рассылали по всей Руси. Слово патриарха звало к освобождению Отечества. Дух согласия и единства укреплялся на Руси и побеждал разлад. Одна из грамот патриарха Гермогена попала в Нижний Новгород и пробудила патриотические чувства в душах людей.

Задание 3

Кто организовал второе народное ополчение в Нижнем Новгороде?

Ответ:

Гражданин Нижнего Новгорода мудрый Кузьма Минин собрал второе народное ополчение в Нижнем Новгороде.

Задание 3

Кто возглавил второе народное ополчение?

Ответ:

Во главе второго народного ополчения в Нижнем Новгороде стоял князь Дмитрий Пожарский.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 43 ответы

На странице 43 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.