Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 51

Ответы (ГДЗ) к странице 51. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

Как вы понимаете утверждение М.В. Ломоносова о важнейшем значении Сибири для могущества России?

Ответ:

М.В. Ломоносов говорил: «Российское могущество прирастать будет Сибирью». Действительно, Сибирь имеет важнейшее значение для России. Ведь Сибирь – это кладезь полезных ископаемых. Также в этом районе плодородная почва для выращивания пшеницы, ячменя, ржи и картофеля.

Подумаем!

Задание 1

В чем состоит смысл девиза А.В. Суворова? Есть ли в нем сходство с призывом М.В. Ломоносова: «Дерзайте Отчизну мужеством прославить!»?

Ответ:

Смысл девиза А.В. Суворова «Жизнь – Отечеству, честь – никому!» заключается в том, что человек осознает свое достоинство и готовность выполнять долг пред своим Отчеством. Он схож с девизом М.В. Ломоносова: «Дерзайте Отчизну мужеством прославить!». Ведь эти девиза призывают защищать русские земли и быть патриотом своей Родины.

Задание 2

Что такое честь ученого, воина, гражданина?

Ответ:

Честь ученого заключается в том, что он должен совершенствовать свои способности. Поиск истины – важнейшая задача для ученого. Результаты исследования должны быть достоверными, нельзя уклоняться от истины род воздействием со стороны различных факторов – деньги, власть и т.д.

Честь воина заключается в том, что солдат должен защищать свое Отечество порой ценой своей жизни.

Честь гражданина – это уважение к себе и к окружающим.

Проверим себя

Задание 1

Кто из русских ученых своей деятельностью способствовал развитию науки и образования в России?

Ответ:

Замыслы царя Петра I о развитии в России науки и образования осуществил сын крестьянина из Архангельской губернии Михаил Васильевич Ломоносов.

Задание 2

Почему солдаты ценили А.В. Суворова?

Ответ:

Александр Васильевич Суворов – настоящий отец своим солдатам. Он всегда берет солдатские жизни и старался одерживать победы малой кровью.

Задание 3

За какие заслуги в Греции чтут память о Ф.Ф. Ушакове?

Ответ:

Федор Федорович Ушаков проявил талант дипломата: был одним из авторов государственной конституции Греции и одним из создателей Республики Семи Ионических островов – первого демократического государства в новой истории Греции, которая с 1300 года жила под турецким владычеством. Вот почему на греческом острове и сейчас чтут память о Ф.Ф. Ушакове.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 51 ответы

На странице 51 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.