Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 55

Ответы (ГДЗ) к странице 55. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание 1

Наполеон и Кутузов стояли во главе огромных многонациональных армий. Можно ли того и другого назвать сынами своей Родины, народными полководцами?

Ответ:

Кутузова можно назвать народным полководцем. Он всегда старался сохранить жизни своим солдатам и одерживать победы малой кровью. Например, на Бородинском сражении ради жизней своих солдат, он решил отдать Москву и отступить. Тем самым он завоевал доверие и любовь своих солдат.

А Наполеона нельзя назвать народным полководцем. Когда его армия вступила в Москву, начался пожар и столица сгорела дотла. Наполеон покинул город. А солдаты измученные, замерзшие и голодные двинулись на запад. Тем самым Наполеон бросил и предал своих солдат.

Задание 2

Была ли битва на Бородинском поле победой русской армии?

Ответ:

Русская армия не одержала победу на Бородинском поле. Кутузов для сохранения жизней своих солдат отдал Москву и отступил.

Подумаем!

Задание

Можно ли назвать благом для Отечества то, что требует от народа преодоления лишений и трудностей?

Ответ:

Да, можно. Ведь в сложный момент для Отечества всем приходится преодолевать трудности и проходить через определенные лишения. Главное в это время сплотиться и сделать все возможное для победы.

Проверим себя

Задание 1

Как встретили армию Наполеона в России?

Ответ:

Незваному гостю крестьяне не хотели оставлять хлеб и дома для ночлега, сено для лошадей.

Задание 2

Почему Кутузов отдал Москву неприятелю?

Ответ:

На Бородинском поле русская армия потеряла половину бойцов. Желая спасти вторую половину армии, Кутузов принял решение оставить Москву и отступить.

Задание 3

Какое участие принимали крестьяне в войне 1812 года?

Ответ:

Крестьяне вокруг Москвы не давали ни овса для лошадей, ни пищи для солдат.

Задание 4

Почему И.П. Мартос для памятника в честь победы в Отечественной войне 1812 года выбрал образы Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского?

Ответ:

И.П. Мартос для памятника в честь победы в Отечественной войне 1812 года выбрал образы Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, потому что они были патриотами своего Отечества. Монумент на Красной площади словно связывает между собой две победы над иноземными захватчиками.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 55 ответы

На странице 55 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.