Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 59

Ответы (ГДЗ) к странице 59. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание

Узнайте у старших и расскажите друг другу о том, кто из ваших родственников и как в 19 веке принимал участие в развитии российской промышленности.

Ответ:

В 1814 году после восстановления промышленности, разоренной войной 1812 года, в Москве было 253 предприятия, на которых работало 27314 рабочих. В Москве сосредотачивалась очень большая часть русской текстильной промышленности: суконная промышленность занимала 13% рабочих всех русской суконной промышленности, шелковая – 47%, хлопчатобумажная – свыше 37%. Москва была также средоточием позументной промышленности. Остальные отрасли промышленности в Москве занимали ничтожное место или не были представлены вовсе. Поэтому столицу этого периода можно рассматривать как центр текстильной промышленности империи.

Подумаем!

Задание 1

Связаны ли между собой развитие промышленности, торговли и сети путей сообщения?

Ответ:

Промышленность, торговля и пути сообщения взаимосвязаны между собой. Когда развивается промышленность, то страна может обеспечить себя необходимыми благами. Но когда идет преизбыток благ, то страна продает их другим странам. А торговля с другими странами осуществляется по путям сообщения.

Задание 2

Почему на Всемирной выставке в Париже воронежская черноземная почва была названа «черным алмазом»?

Ответ:

В центре Каслинского павильона русский ученый мирового уровня В.В. Докучаев представил третье чудо – коллекцию российских почв, в том числе и прославленный воронежский чернозем коллекция была удостоена золотой медали, а черноземная почва признана эталоном плодородия – «черным алмазом», «царем почв».

Проверим себя

Задание 1

Какие города России были связаны первой железной дорогой?

Ответ:

В 1837 году была построена первая в России железная дорожная линия между Санкт-Петербургом и городами Павловск и Царское Село. Еще через 14 лет железная дорога соединила Санкт-Петербург и Москву, а затем и другие города в центре России.

Задание 2

Как называется магистраль, которая соединяет европейскую и азиатскую части России?

Ответ:

Транссибирская магистраль – крупнейшая в мире железная дорога, которая связывает европейскую и азиатскую части нашей страны.

Задание 3

Какие чудеса прославили Россию на Всемирной выставке в Париже в 1900 году?

Ответ:

На Всемирной выставке в Париже в 1900 году были представлены: ажурный павильон из чугуна; мозаичная карта Франции из яшмы, мрамора, фиолетовых аметистов, розовых турмалинов, бело-ледяных топазов, зеленых изумрудов, драгоценных металлов; коллекция российских почв, которая была признана эталоном плодородия – «черным алмазом», «царем почв» и была удостоена золотой медали.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 59 ответы

На странице 59 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.