Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 81

Ответы (ГДЗ) к странице 81. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Задание

Рассмотри фотографии на с.76-79. Расскажи с их помощью о главных этапах войны 1941-1945 годов, о памятниках в честь советских воинов.

Ответ:

Главные этапы войны 1941-1945 годов:

Первый этап (22 июня 1941 г. — 1942 г.) – нападение Германии СССР; начальный период войны; крах блицкрига; битва за Москву; неудачи и поражения лета 1942 года.

Второй этап (ноябрь 1942 г. – декабрь 1943 г.) – коренной перелом в ходе войны; победы в Сталинградской и Курской битвах, в битве за Днепр.

Третий этап (январь 1944 г. – 9 мая 1945 г.) – изгнание врага за пределы территории СССР; освобождение от оккупации стран Европы; распад фашистского блока; Берлинская операция; безоговорочная капитуляции Германии.

9 мая мы празднуем День Победы России в Великой Отечественной войне.

Памятники в честь советских войн: Брестская крепость (Брест, Беларусь); Мамаев курган (Волгоград, Россия); скульптура «Родина-мать» (Санкт-

Петербург, Россия). Все эти памятники посвящены великим событиям и победам страны. Они напоминают о ужасе во время Великой Отечественной войны. Памятники служат предупреждением для следующих поколений не совершать ошибок предков, которые приводят к огромным потерям.

Обсудим

Задание

Что вспоминают ваши старшие родственники, друзья семьи о первом и последнем днях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов? Как сохраняют память о ней в вашем городе (селе)?

Ответ:

В городе-герое Москве существует огромное количество памятных мест, мемориалов и памятников, посвященных событиям Великой Отечественной войны и героям, доблестно защищавшим Родину ценой своей жизни. Некоторые из монументов, расположены в пределах Московской области, там, где проходила линия обороны столицы. Например, мемориальный комплекс на площади Мужества в Измайловском парке. На территории комплекса находятся вечный огонь, памятники и знаменитая «Катюша». Памятник четырежды Герою Советского Союза, маршалу Г.К. Жукову установлен на Манежной площади. Самый высокий монумент в России, центр парка Победы установлен на Поклонной горе. Могила Неизвестного солдата, у стен Кремля – главный мемориал всем воинам Великой Отечественной войны. Также каждый год в Москве на Красной площади проходит главный парад Победы. По Красной площади проходят тысячи военных, проезжает военная техника и пролетают военные самолеты и вертолеты.

Подумаем!

Задание 1

Почему Гитлер планировал уничтожит Москву?

Ответ:

Гитлер планировал уничтожить Москву, потому что думал, что это будет переломным моментом и решит судьбу войны. По его мнению, падение Москвы уничтожит СССР, и война закончится.

Задание 2

Почему наступление советских войск на белорусском направлении было названо операцией «Багратион»?

Ответ:

Операция «Багратион» получила своё название в честь российского полководца Отечественной войны 1812 год П.И. Багратиона.

Поверим себя

Задание 1

Когда началась Великая Отечественная война?

Ответ:

Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года.

Задание 2

Что происходило в начале войны?

Ответ:

22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления война фашистская армия Адольфа Гитлера, мечтавшего, как и Наполеон, о мировом господстве, вторглась в пределы нашего Отечества. Первый удар приняли на себя пограничники. На пути врага живым щитом стал героический гарнизон Брестской крепости в Белоруссии.

В первые дни войны совершил подвиг экипаж летчиков под командованием Николая Францевича Гастелло. Вражеский снаряд пробил бензобак, и самолет загорелся. У экипажа был выбор – гибель или плен. Летчики направили горящий самолет в скопление вражеских автомобилей, бензоцистерн и танков.

Военная машина гитлеровцев лавиной катила на восток. Тяжелые бои шли за Киев – столицу Украинской ССР. Несмотря на отчаянное сопротивление гитлеровцам, горд был сдан. Героически сражалась Одесса и Севастополь – и пали. Упорно сражались наши войска за Смоленск – и отступили от города.

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Враг рвался к Москве. Гитлер планировал взять Москву и затопить её, чтобы море навсегда скрыло столицу СССР. Обороной Москвы было поручено командовать Г. К. Жукову, выдающемуся полководцу Великой отечественной войны. Разгорелась жаркая битва за Москву. Красная армия остановила противника, заставила его обороняться и 5-6 декабря 1941 года перешла в контрнаступление. Враг был отброшен от Москвы.

Задание 3

Какие битвы были решающими в ходе войны и приблизили нашу победу?

Ответ:

Решающие битвы в ходе войны: Сталинградская битва (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.), блокада Ленинграда (8 сентября 1941 г.- 27 сентября 1944 г.), Курская битва (5 июля – 23 августа 1943 г.), операция «Багратион» (23 июня – 29 августа 1944 г.).

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 81 ответы

На странице 81 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.