Поделитесь с друзьями:

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 95

Ответы (ГДЗ) к странице 95. Окружающий мир 4 класс учебник 2 часть. Плешаков, Новицкая.

Обсудим

Задание 1

Что было восстановлено и построено в вашем городе (селе) за первые пять послевоенных лет?

Ответ:

После Великой Отечественной войны началась реконструкция городских магистралей, выездных шоссе. За первое послевоенное пятилетие в Москве было построено и реконструировано 3074 тыс. кв. м усовершенствованных дорог. За это же время строители проложили более 70 км новых водостоков ливневой канализации. В течение 1946-1950 гг. было реконструировано более 100 км линий с заменой старых рельсов на рельсы железного типа. В годы первой послевоенной пятилетки в Москве было положено начало сплошной газификации жилых домов, а также культурно-бытовых и коммунальных предприятий. Успешно продолжало развиваться в послевоенные годы водопроводно-канализационное хозяйство Москвы. Годы послевоенной пятилетки в столице успешно продолжалось строительство четвертой очереди метрополитена – Кольцевой линии.

Задание 2

Кто из ваших земляков прославился в это время своими достижениями?

Ответ:

Павел Абросимов – советский архитектор, лауреат Сталинской премии. В июле 1941 г. взрыв бомбы почти уничтожил здание театра Вахтангова на Арбате, построенное архитектором Александром Каминским еще в 1837 году. После окончания войны началось восстановление разрушенных зданий.

Среди восстановленных и построенных объектов оказался и театр Вахтангова. Согласно проекта архитектора Павла Абросимова, вся отделка здания была выдержана в стиле советского классицизма. Вновь театр открылся в 1947 году.

Подумаем!

Задание 1

Почему строительство Новосибирского театра велось даже в годы войны?

Ответ:

Строительство Новосибирского театра закончилось уже в военные годы. А 12 мая 1945 года состоялось открытие театра, то есть всего через 3 дня Великой Победы. Так наша страна показала, что дух русского народа не сломать и что даже в ужасную войну жизнь продолжается.

Задание 2

Какое значение имело для развития страны введение всеобщего обязательного семилетнего образования?

Ответ:

Введение всеобщего обязательного семилетнего образования сыграло важную роль для развития страны. Это привело к повышению грамотности в стране.

Проверим себя

Задание 1

Каковы были потери Советского союза в Великой Отечественной войне?

Ответ:

Советский союз потерял в Великой Отечественной войне 27 миллионов человек – солдат и мирных жителей.

Задание 2

Когда началось восстановление разрушенного войной народного хозяйства?

Ответ:

Уже в годы войны, как только от врагов освобождалась какая-либо часть страны, тут же начинались восстановительные работы.

Задание 3

Что стало первоочередной задачей первых пяти послевоенных лет?

Ответ:

Перед страной была поставлена задача за пять послевоенных лет достичь довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства, а затем превзойти его.

Задание 4

Каковы были результаты, достигнутые за эти годы?

Ответ:

К концу 1950 года результаты в важнейших отраслях народного хозяйства были выше, чем до войны. В декабре 1946 года в СССР был запущен первый в Европе атомный реактор. Через год вновь заработала первая турбина Днепровской гидроэлектростанции. Почти заново были отстроены разрушенные войной Сталинград (с 1961 года – Волгоград), Киев, Минск, Новгород. к концу 1947 года была отменена продовольственная карточная система, введенная в годы войны. Восстановились учреждения культуры и просвещения. В 1949 году произошло такое важное событие в жизни нашей страны, как введение всеобщего обязательного семилетнего образования.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Окружающий мир 4 класс учебник Плешаков, Новицкая 2 часть стр 95 ответы

На странице 95 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Окружающему миру 4 класс Плешаков, Новицкая 2 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.