Поделитесь с друзьями:

Азбука 1 класс 1 часть стр 61

👉 Ответы на задания к странице 61. Азбука 1 класс 1 часть. Автор: В. Г. Горецкий.

Задание 1

Соотнеси схемы и рисунки. Найди ошибки.

Азбука 1 класс 1 часть ответы страница 61 задание 1


Ответ:

Азбука 1 класс 1 часть ответы страница 61 задание 1

АКУЛА. В слове АКУЛА — 5 звуков, 3 гласных и 2 согласных звука, 3 слога (А-КУ-ЛА), ударение падает на второй слог. К рисунку подведена схема под номером 5. Она подходит к нему.

УТКА. В слове УТКА — 4 звука, 2 согласных и 2 гласных звука, 2 слога (УТ-КА), ударение падает на первый слог. К нему подведена схема под номером 6. В ней допущена ошибка, так как нет черты, разделяющей первый и второй слоги.

ЛУК. В слове ЛУК — 3 звука, 2 согласных и 1 гласный звуки, 1 слог. К нему проведена схема под номером 3. Она выполнена правильно и подходит к рисунку.

КОТ или КОШКА. В слове КОТ — 3 звука, 2 согласных и 1 гласный звуки, 1 слог. К нему подходит та же схема, что и к слову ЛУК. В слове КОШКА — 5 звуков, 3 согласных и 2 гласных звука, 2 слога (КОШ-КА), ударение падает на первый слог. К рисунку подходит та схема, с которым он соединен.

КАТОК. В слове КАТОК — 5 звуков, 3 согласных и 2 гласных звука, 2 слога (КА-ТОК), ударение падает на второй слог. Он по веревочке соединен со схемой под номером 2. Она не подходит к этому рисунку. Правильный вариант — это схема под номером 1.

СТАКАН. В слове СТАКАН — 6 звуков, 4 согласных и 2 гласных звука, 2 слога (СТА-КАН), ударение падает на второй слог. К нему подходит схема под номером 2. Он соединен с первой схемой, значит здесь допущена ошибка.

ОСЛИК. В слове ОСЛИК — 5 звуков, 3 согласных и 2 гласных звука, 2 слога (ОС-ЛИК), ударение падает на первый слог. Ему подходит самая первая схема.

Ошибки:

В схеме для утки нет разделительной черты, чтобы отделить первый слог от второго.

Схемы для слов «каток» и «стакан» нужно поменять местами.

Задание 2

Игра. Превращение слов.

Азбука 1 класс 1 часть ответы страница 61 задание 2


Ответ:

На первой картинке мы видим слово «колос». В нем нужно поменять порядок букв так, как показано в учебнике. Тогда у нас получится слово «сокол».

На второй картинке мы видим стол. Если мы заменим букву О на букву У, то у нас получится «стул».