Поделитесь с друзьями:

Азбука 1 класс 2 часть стр 70

👉 Ответы на задания к странице 70. Азбука 1 класс 2 часть. Автор: В. Г. Горецкий.

Играют волны, ветер свищет…

Задание 1

Рассмотрите с другом рисунки. Что на них изображено? Обратитесь за помощью к родителям, учителю.

Подготовьте сообщение об истории флота.

Азбука 1 класс 2 часть страница 70 задание 1


Ответ:

На рисунке изображен водный транспорт. Мы видим различные корабли, парусники и подводные лодки. На изображении так же есть компас. Моряки ориентируются по нему в дороге.

Сообщение об истории флота

Еще с древних времен люди задумывались о том, как бы им перебраться на другую землю по воде. Они строили самодельные лодки и плоты. В конечном итоге было придумано большое количество разнообразного водного транспорта, который смог осуществить уели и желания людей.

Первые корабли появились в нашей стране в IX веке. Жители государства перевозили на нем различные предметы и продукты для торговли. Во время военных действий такой флот не был силен. Корабли часто ломались и не могли устоять против атаки соперника.

В дальнейшем стали задумываться о развитии морского транспорта. Люди стали осваивать судоходство и строить новые корабли с улучшенными характеристиками. на такие корабли уже можно было возлагать надежды во время войн.

В конце XVII века началось активное развитие морского флота. Император Петр I принял решение создать флот из современных кораблей с целью обеспечения безопасности государству. С тех пор в нашей стране существует сильный военно-морской флот, охраняющий спокойствие жителей прибрежных городов.

Задание 2
  • …Ветер на море гуляет
  • И кораблик подгоняет;
  • Он бежит себе в волнах
  • На раздутых парусах.

(А.С. Пушкин)

Вспомни, из какой сказки эти строки.


Ответ:

Нам приведены строчки из известного произведения великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина — «Сказка о царе Салтане».