Поделитесь с друзьями:

Азбука 1 класс 2 часть Климанова стр 125

Ответы (ГДЗ) к странице 125. Азбука 1 класс 2 часть. Климанова.

Задание

Покажите на схемах звучание и значение слов.

Ответ:

Азбука 1 класс 2 часть Климанова страница 125 задание 1-1

УТКА

Азбука 1 класс 2 часть Климанова страница 125 задание 1-2

ГУСЬ

Звучание слов изображено звуковыми схемами, а значение — рисунками.

Задание

В каком слове звуков меньше, чем букв?

Ответ:

В слове «гусь» звуков меньше, чем букв: 4 буквы и 3 звука. Буква мягкий знак (ь) обозначает мягкость согласного звука [с′].

3

Задание

Объясните значение алфавита и правил чтения для каждого культурного человека. 

Ответ:

Алфавит — это набор, или система всех букв языка, расположенных в определённом порядке. Буквы алфавита и их сочетания служат для обозначения звуков речи.

Без алфавита не было бы письменности, нельзя было бы записывать и передавать точные знания из поколения в поколение.

Умение грамотно писать и правильно произносить слова — это показатель культуры человека.

Многие слова русского языка слышатся и пишутся по-разному. Например, слова луг – лук произносятся одинаково: [лук]. Если не знать, в чём их различие на письме, смысл предложения может измениться: «Мне нравится зелёный луг».

При чтении нужно правильно ставить ударения. Бывают одинаковые по написанию слова, значение которых меняется от ударения: за́мок – замо́к, а́тлас – атла́с.

Также значение слова может измениться, если при чтении не учитывать мягкий и твёрдый знаки: сел – съел, семя – семья, ель – ел, мел – мель.

4

Задание

Прочтите стихи В. Берестова «Читалочка». Что вы передадите при чтении: 1) просто сообщите о том, что научились читать; 2) выразите радость от того, что вы овладели таким замечательным умением?

Ответ:

В стихотворении чувствуется радостное настроение. Предложения заканчиваются восклицательными знаками. Поэтому я прочитаю его радостно, восторженно.

Вернуться к содержанию: Азбука 1 класс Климанова

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Азбука 1 класс 2 часть Климанова стр 125 ответы

На странице 125 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника Азбуки 1 класс 2 часть (Климанова). Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.