Поделитесь с друзьями:

Букварь 1 класс 1 часть стр 105

👉 Ответы на задания к странице 105. Букварь 1 класс 1 часть. Авторы: Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова.

Уроки 98-99

Задание

Сопоставить звуки Д и Т по зконкости-глухости, отобразить эти признаки в модели слова.

Ответ:

Букварь 1 класс 1 часть ответы страница 105 задание 1

На картинке 1 изображен дом, а картинка 2 отсутствует. Необходимо догадаться, какое слово зашифровано в схеме. Посмотрим на колокольчики. В слове «дом» колокольчик над первым и третьим звуком, а во втором слове колокольчик над первым звуком отсутствует. Это значит, что во втором слове первый звук глухой и это звук [т]. А в слове «дом» первый звук звонкий — [д]. Значит, во второй схеме зашифровано слово «том».

Эти звуки — [д] — [т] – образуют пару по звонкости-глухости.

Вспомни!

Многие согласные звуки образуют пары по звонкости-глухости:

[б]—[п], [в]—[ф], [г]—[к], [д]—[т], [з]—[с], [ж]—[ш].

В схеме 3 записано слово «плоды», а схема 4 пуста. Необходимо догадаться, какое слово зашифровано в схеме. Снова посмотрим на колокольчики. В слове «плоды» колокольчики над вторым и четвертым звуком, а во втором слове колокольчик над четвертым звуком отсутствует. Это значит, что в первом слове второй и четвертый звуки звонкие и это звуки [л] и [д]. А во втором слове четвертый звук глухой — [т]. Значит, во второй схеме зашифровано слово «плоты».

В схеме 5 записано слово «доска», а схема 6 пуста. Необходимо догадаться, какое слово зашифровано в схеме. Обратим внимание на колокольчики. В слове «доска» колокольчик над первым звуком, а во втором слове он отсутствует. Это значит, что во втором слове первый звук глухой и это звук [т]. А в слове «доска» первый звук звонкий — [д]. Значит, во второй схеме зашифровано слово «тоска».

Задание

Прочитай слова.

Ответ:

Прочтем слова, соединяя слоги по стрелочкам.

Букварь 1 класс 1 часть ответы страница 105 задание 2
  • Ды + ра = дыра
  • Ра + да = рада
  • Да + ли = дали
  • Ли + мон = лимон
  • Мон + тёр = монтёр
  • Тёр + кА = тёрка