Поделитесь с друзьями:

Букварь 1 класс 1 часть стр 14

👉 Ответы на задания к странице 14. Букварь 1 класс 1 часть. Авторы: Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова.

Уроки 12-13

Задание

Сравни эти звуки.

Ответ:

Букварь 1 класс 1 часть ответы страница 14 задание 1

На картинке №1 изображен мяч – [м’]; на картинке №2 изображена машина – [м]. Первые звуки этих слов похожи, но в слове мяч звук [м’] мягкий, а в слове машина [м] твердый.

На картинке №3 изображена белка – [б’]; на картинке №4 изображена бабочка – [б]. Первые звуки этих слов похожи, но в слове белка звук [б’] мягкий, а в слове бабочка [б] твердый.

На картинке №5 изображена зебра – [з’]; на картинке №6 изображен заяц – [з]. Первые звуки этих слов похожи, но в слове зебра звук [з’] мягкий, а в слове заяц [з] первый звук твердый.

Пояснение:

Согласные звуки бывают твёрдыми или мягкими. К примеру, в слове «мяч» произносится мягкий согласный звук [м’], а в слове «машина» — твёрдый согласный звук [м]. На письме произношение твёрдых согласных звуков записывается в квадратных скобках ([р], [с]), а для обозначения мягкости к ним добавляется символ апострофа ([р’], [c’]).

Если после согласных стоят гласные буквы е, ё, ю, я, и или ь, то согласные будут мягкими. Если же следуют гласные А, О, У, Ы, Э, то согласные будут твёрдыми.