Поделитесь с друзьями:

Букварь 1 класс 1 часть стр 25

👉 Ответы на задания к странице 25. Букварь 1 класс 1 часть. Авторы: Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова.

Урок 24-25

Задание

Провести звуковой анализ.

Ответ:

Букварь 1 класс 1 часть ответы страница 25 задание 1
  1. На первой картинке изображен лук – [лук]. Это слово состоит из трех букв и трех звуков. Два согласных звука [л] и [к] – они твердые, и один гласный звук – [у].
  2. На второй картинке изображен лес – [л’эс]. Это слово также состоит из трех букв и трех звуков. Его первым звуков, так же как и в слове лук, является звук [л’], однако здесь он мягкий. Есть еще один согласный звук – [с], он твердый, и гласный звук – [э].

Пояснение:

Обратите внимание, что буквы я, ю, е, ё в разных словах могут обозначать один или два звука. И в транскрипции записываются так: 1) если буквы я, ю, е, ё стоят между двумя согласными или на конце слова, то им соответствуют следующие звуки: я – [а], ю – [у], е – [э], ё – [о]. 2) если буквы ю, я, е, ё стоят в начале слова, после ъ или ь, после согласной, то им соответствует сразу два звука: я – [й’а], ю – [й’у], е – [й’э], ё – [й’о].

Задание

Одинаковые или разные звуки?

Ответ:

В словах лес и лук все звуки разные.

Задание

Назови следующее слово.

Ответ:

Букварь 1 класс 1 часть ответы страница 25 задание 3

На картинках 1, 2, 3 изображены предметы, которые начинаются с твердого звука [л]. Можем продолжить ряд словами: лопата, ложка, луна.

Лук (1) – лампа (2) – лодка (3) – лопата – ложка – луна.

На картинках 4, 5, 6 изображены предметы, которые начинаются с мягкого звука [л’]. Можем продолжить ряд словами: линия, лилия, липа.

Лес (4) – лимон (5) – лебедь (6) – линия – лилия – липа.