Поделитесь с друзьями:

Букварь 1 класс 1 часть стр 49

👉 Ответы на задания к странице 49. Букварь 1 класс 1 часть. Авторы: Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова.

Задание

Где какое слово?

Ответ:

Букварь 1 класс 1 часть ответы страница 49 задание 1
  1. На первой картинке изображена шляпа. В слове «шляпа» — [шлапа] пять букв и пять звуков. Этому слову соответствует схема под номером 3. Гласные я и а уже написана в схеме, согласные [ш] и [п] обозначены синим, поскольку они твердые. Согласный [л’] обозначен зеленым цветом, поскольку его смягчает буква я, которая следует за ним.
  2. На второй картинке изображен клоун. В слове «клоун» — [клоун] пять букв и пять звуков. Этому слову соответствует схема под номером 1. Гласные о и у уже написана в схеме, согласные [к], [л] и [н] обозначены синим, поскольку они твердые.
  3. На третьей картинке изображен зонт. В слове «зонт» — [зонт] четыре буквы и четыре звука. Этому слову соответствует схема под номером 2. Гласная о уже написана в схеме. Согласные [з], [н] и [т] обозначены синим, поскольку они твердые.
  4. На четвертой картинке изображена клюшка. В слове «клюшка» — [кл’ушка] — шесть букв и шесть звуков. Этому слову соответствует схема под номером 4. Гласные ю и а уже написаны в схеме, согласная [л’] обозначена зеленым, поскольку она мягкая. Согласная [л’] смягчается благодаря гласной ю. Согласные [к], [ш] и [к] обозначены синим цветом, потому что они твердые.
Задание

Пожалуйста, подумай, как разделить эти буквы на две группы. Почему ты так разделишь?

Ответ:

  1. В первую группу нужно записать буквы: А, О, У, Э.
  2. Во вторую группу буквы: Ё, Ю, Я.

Буквы нужно разделить именно так, потому что буквы из первой группы всегда обозначают один звук и не смягчают согласные, стоящие перед ними.

Буквы из второй группы могут обозначать как один, так и два звука, а также они смягчают согласные, которые стоят перед ними.