Поделитесь с друзьями:

Букварь 1 класс 1 часть стр 51

👉 Ответы на задания к странице 51. Букварь 1 класс 1 часть. Авторы: Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова.

Задание

Догадайся, где какое слово написано?

Ответ:

Букварь 1 класс 1 часть ответы страница 1 задание 1

Чтобы определить, где какое слово написано, необходимо записать слова, посчитать в них буквы и сравнить гласные из слов с гласными, записанными в схемах.

  1. На первой картинке изображена булка – [булка]. В этом слове пять букв. Вторая буква – у. Такая гласная есть только на третьей строчке, поэтому туда и записываем слово.
  2. На второй картинке изображена тарелка – [тар’элка]. В этом слове семь букв. Это самое длинное слово, оно может вместиться только во вторую строчку. Сравним гласные: на втором местеа; на четвертоме; на седьмома. Записываем слово на вторую строчку.
  3. На третьей картинке изображена белка – [б’элка]. В этом слове пять букв. Если взглянуть на свободные строчки, то по количеству букв слово можно вписать как в пятую, так и в четвертую строку. Обратим внимание на гласные. На втором месте – е, тоже совпадает с обеими строчками. Но в слове «белка» гласная а стоит последней, как и на пятой строчке, поэтому записываем слово туда.
  4. На четвертой картинке изображен пенал – [п’энал]. В этом слове пять букв. Это слово запишем в пятую строчку, поскольку это единственная свободная строка с пятью буквами. Если сравнить гласные, то можно увидеть, что в слове «пенал» гласная е на втором месте и гласная а на четвертом, это полностью соответствует схеме из четвертой строки.
  5. На пятой картинке изображена зебра – [з’эбра]. В этом слове пять букв. Схема этого слова полностью совпадает со схемой слова «белка», поэтому его тоже можно записать на пятую строчку.
  6. На шестой картинке изображен лев – [л’эв]. В этом слове три буквы. По количеству букв в схеме мы можем записать слово «лев» только на первую строчку.
Задание

Где какое слово?

Ответ:

Букварь 1 класс 1 часть ответы страница 51 задание 2
  1. На первой картинке изображен пень. В слове «пень» — [п’эн’] — четыре буквы и три звука. Этому слову соответствует схема под номером 3. Гласная е уже написана в схеме, согласные [п’] и [н’] обозначены зеленым, поскольку они мягкие. Согласная [п’] смягчается благодаря гласной е, а согласную [н’] смягчает буква ь. Ь смягчает предыдущий согласный, но сам звука не имеет.
  2. На второй картинке изображен мел. В слове «мел» — [м’эл] — три буквы и три звука. Этому слову соответствует схема под номером 1. Гласная е уже написаны в схеме, согласная [м’] обозначена зеленым, поскольку она мягкая. Согласная [м’] смягчается благодаря гласной е. Согласная [л] обозначена синим цветом, потому что она твердая.
  3. На третьей картинке изображен клоун. В слове «клоун» — [клоун] — пять букв и пять звуков. Этому слову соответствует схема под номером 2. Гласные о и у уже написаны в схеме, согласные [к], [л] и [н] обозначены синим цветом, потому что они твердые, в слове нет букв, которые могли бы смягчить согласные.