Поделитесь с друзьями:

Букварь 1 класс 1 часть стр 55

👉 Ответы на задания к странице 55. Букварь 1 класс 1 часть. Авторы: Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова.

Задание

Сделай из слова «мышка» слово «мушка», а затем «мошка». Подумай, как из слова «мошка» сделать слово «мишка». Что нужно поменять, кроме буквы? А теперь сделай слово «мишки».

Ответ:

Букварь 1 класс 1 часть ответы страница 55 задание 1

На картинке изображена мышка– [мышка]. Слово состоит из 5-ти букв и 5-ти звуков – двух гласных и трех согласных. Гласные звуки [ы] и [а] обозначили красным. Согласные [м], [ш] и [к] синим, потому что они твердые.

Чтобы из слова «мышка» сделать слово «мушка», необходимо заменить гласную Ы на гласную У, а затем, чтобы из слова «мушка» сделать слово «мошка», необходимо заменить гласную У на гласную О. При таких изменениях твердость согласных звуков не изменится.

Теперь, чтобы из слова «мошка» сделать слово «мишка», следует заменить гласную О на гласную И, а также твердый звук [м], заменить на [м’], поскольку [и] смягчает предыдущий согласный.

А затем, чтобы из слова «мишка» получилось слово «мишки», нужно заменить последнюю гласную А на гласную И, а также звук [к] на звук [к’].

Таким образом, в слове появится два мягких звука.

Задание

Разгадай кроссворд.

Ответ:

Букварь 1 класс 1 часть ответы страница 55 задание 2

На первой картинке изображены бусы – [бусы]. В этом слове четыре буквы. Буква ы стоит в конце слова. Такая гласная есть на второй и четвертой строчке, поэтому можем записать слово в любую из них.

На второй картинке изображены козы – [козы]. В этом слове четыре буквы. Буква ы стоит в конце слова. Такая гласная есть на второй и четвертой строчке, поэтому можем записать слово в любую из них.

Обрати внимание! Слова «бусы» и «козы» одинаковы по своему звуковому составу.

На третьей картинке изображена тыква – [тыква]. В этом слове пять букв. Если взглянуть на свободные строчки, то по количеству букв слово можно вписать на третью строку. Обратим внимание на гласные. На втором месте – ы, в конце слова – а. Данное слово запишем на третью строчку.

На четвертой картинке изображен сыр – [сыр]. В этом слове три буквы. Это слово запишем на первую строчку, поскольку это единственная строка с тремя буквами. Если сравнить гласные, то можно увидеть, что в слове «сыр» гласная ы на втором месте, это полностью соответствует схеме из первой строки.

Урок 59

Слушаем чтение учителя.