Поделитесь с друзьями:

Букварь 1 класс 1 часть стр 58

👉 Ответы на задания к странице 58. Букварь 1 класс 1 часть. Авторы: Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова.

Уроки 62-63

Задание

Назвать звуки.

Ответ:

Букварь 1 класс 1 часть ответы страница 58 задание 1

Во второй строчке на месте вопросов записали буквы: Ё, Ю, Е. Эти буквы смягчают предыдущий согласный и, в зависимости от места в слове, могут обозначать один или два звука. При записи в транскрипцию: ё – [o] или [й’о]; ю – [у] или [й’у]; е – [э] или [й’э]; я – [а] или [й’а].

Задание

Составление моделей слов, замена гласных в словах.

Ответ:

Букварь 1 класс 1 часть ответы страница 58 задание 2

На первой картинке изображен нос – [нос]. В слове «нос» попробуем заменить гласную и посмотрим, какие слова получатся: носнёс — [н’ос] – нас — [нас].

Обрати внимание! При изменении гласной о на а никаких изменений больше не происходит. При изменении о на ё изменяется согласный звук [н] – он становится мягким — [н’].

На второй картинке изображен лук – [лук]. В слове «лук» попробуем заменить гласную и посмотрим, какие слова получатся: луклюк — [л’ук] – лак — [лак] – лик — [л’ик].

Обрати внимание! При изменении гласной у на а никаких изменений больше не происходит. При изменении о на ю и и изменяется согласный звук [л] – он становится мягким — [л’].

На третьей картинке изображен мел – [м’эл]. В слове «мел» попробуем заменить гласную и посмотрим, какие слова получатся: мелмал — [мал] – мял — [м’ал] – мол — [мол] – мёл — [м’ол] – мил — [м’ил] – мул — [мул].

Обрати внимание! При изменении гласной е на я, ё или и никаких изменений больше не происходит. При изменении е на а, о или у изменяется согласный звук [м’]– он становится твердым — [м]. Это происходит потому, что гласные а, о, у, э, ы не смягчают предыдущий согласный.