Поделитесь с друзьями:

Букварь 1 класс 1 часть стр 78

👉 Ответы на задания к странице 78. Букварь 1 класс 1 часть. Авторы: Л. Е. Журова, А. О. Евдокимова.

Задание

Провести звуковой анализ слова, записать известные буквы, поделить слово на слоги.

Ответ:

Букварь 1 класс 1 часть ответы страница 78 задание 1

На картинке изображена слива – [сл’ива] . Слово состоит из 5-ти букв и 5-ти звуков – двух гласных и трех согласных. Гласные [а] и [и] записали в схему и обозначили красным. Согласный [л’] обозначили зеленым, поскольку он мягкий. Смягчение согласного произошло из-за гласного [и], следующего после [л]. Согласные [с] и [в] обозначили синим, поскольку они твердые.

В слове «слива» два гласных звука, значит, в нем два слога.

Сли – ва.

Ударение в слове падает на первый гласный – и.

Обрати внимание! Ударение — выделение голосом одного из слогов в слове.

Задание

Поделить слова на слоги, выделить ударение.

Ответ:

ФОТО 78-2

На первой картинке изображен ландыш. В слове «ландыш» два гласных звука, значит, оно делится на два слога. Ударение в слове падает на первый гласный – [а].

Лан – дыш

На второй картинке изображена стрекоза. В слове «стрекоза» три гласных звука, значит, оно делится на три слога. Ударение в слове падает на последний гласный – [а].

Стре – ко – за

На третьей картинке изображен мак. В слове «мак» один гласный звук, значит, это слово односложное. Ударение в слове не выделяем.

Мак

На четвертой картинке изображена бабочка. В слове «бабочка» три гласных звука, значит, оно делится на три слога. Ударение в слове падает на первый гласный – [а].

Ба – боч – ка

На пятой картинке изображен шиповник. В слове «шиповник» три гласных звука, значит, оно делится на три слога. Ударение в слове падает на второй гласный – [o].

Ши – пов – ник

На шестой картинке изображена оса. В слове «оса» два гласных звука, значит, оно делится на два слога. Ударение в слове падает на последний гласный – [а].

О — са