Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 1 класс учебник Александрова стр 38

👉 Ответы к странице 38. Русский родной язык 1 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 10.

Послушай стихотворение. О чём оно? Тебе удалось догадаться, с кем разговаривает синица? Объясни, как ты понимаешь смысл выражения пахнет весной. Почему синица увидела весну на грачином носу?

Почему автор, рассказывая о подснежнике, использует слово проклюнулся? Расскажи одноклассникам, как чувствуешь весну ты. Синица отвечает одним словом или несколькими? А могла ли синица ответить на вопросы листочков одним словом?


Ответ:

Стихотворение о наступлении весны. Синица рассказывает листикам о её приближении, так как самые первые птицы, которые прилетают с наступлением весны, грачи, уже в лесу.

Смысл выражения «пахнет весной» заключается в теплом ветерке, который пришел на смену морозному зимнему ветру, в лучах теплого солнца, которое с каждым днём будет греть все жарче, в капели и таянье снега, в щебетании птиц.

Автор, упоминая подснежник, применяет слово «проклюнулся», так как земля еще скрыта снегом, а цветочек растет сквозь подтаявший мягкий снежок.

Я чувствую весну по ветру, появляется свежий сладкий теплый ветерок. Это самый первый колокольчик, потом солнца становится больше и теплее, вокруг становится шумно от ручьев, птиц. Всё просыпается и начинается новая жизнь.

Синица отвечает несколькими словами, так как в данном случае требуется развернутый ответ.