Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 1 класс учебник Александрова стр 54

👉 Ответы к странице 54. Русский родной язык 1 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 7.

Обсудите, где нужно поставить ударение в выделенных словах. Прочитайте друг другу это стихотворение.


Ответ:

Хоть река и широка и далёки берегА,

От бЕрега до бЕрега мы плаваем уверенно.

Задание 8.

Спиши. Поставь знак ударения. Спиши предложения. Поставь знак ударения в выделенных словах. Придумай свои два предложения: первое со словом облакА, а второе со словом Облака.


Ответ:

Облако, нет Облака, красивые облакА.

По небу плывут облакА. На небе нет ни одного Облака.

Перистые облакА мои самые любимые, потому что тонкие, волнистые, как слоёные печеньки.

Я хотел бы скушать кусочек Облака, ведь оно такое воздушное, пропитанное солнцем и росой, должно быть самым вкусным, как родниковая вода.

Задание 9.

Прочитай стихотворение. С чем автор сравнивает небо? А с чем он сравнивает облака? Почему так по-разному герои стихотворения видели облака? Рассмотри рисунок на странице 55.

Проверь, правильно ли художник запомнил, с чем животные сравнивали облака. Приходилось ли тебе наблюдать необычные облака? На что они были похожи? Обсуди с одноклассниками, какие облака они видели.


Ответ:

Автор сравнивает небо с синей рекой, в котором облака, будто лодки. Герои видят облака по-разному, так как из своей памяти выбирают образы предметов максимально подходящих под образ облачко.

Например, оса видела очень много цветочков, поэтому в образе облачка она может увидеть знакомый ей цветок. Да, художник верно передал образы, которые видели герои стихотворения. Однажды, я видела облако, которое походило на акулу с разинутой пастью и мощным плавником, выпрыгивающей из волны. Это было красиво и мимолётно, так как ветер быстро развеял этот образ.