Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 1 класс учебник Александрова стр 9

👉 Ответы к странице 9. Русский родной язык 1 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 4.

Расскажи, что делают люди, которые изображены на рисунках. Что они хотят сообщить друг другу? Что, кроме слов, помогает им понимать друг друга? Что означают изображённые на рисунке движения людей?

Русский родной язык 1 класс учебник Александрова страница 9 задание 4

Ответ:

На картинке, что изображена в верхнем левом углу, мама сидит на стуле, а в кроватке спит малыш. На полу мальчик играет с машинкой. Мама прижимает указательный палец ко рту, тем самым призывая старшего сына играть тише, так как младший ребенок уснул. Прижатый ко рту палец часто сопровождается шипением «ш-ш-ш», означает «будь тише».

На картинке, что изображена в верхнем правом углу, двое родителей провожают в дорогу школьников. Папа и мама машут детям, которые сидят в отъезжающем автобусе и машут в ответ. Это жест прощания, означает «пока-пока».

На картинке, что изображена в нижнем левом углу, артисты на сцене кланяются после выступления, а дети, смотревшие этот спектакль, громко хлопают в ладоши. Поклон означает «спасибо за внимание», а громкие хлопки выражают эмоции и благодарность за игру актеров.

На картинке, что изображена в нижнем правом углу, взрослые люди здороваются, пожимая друг другу руки. Рукопожатие – это жест приветствия.