Поделитесь с друзьями:

Русский язык 1 класс учебник Канакина страница 38

👉 Ответы к странице 38. Русский язык 1 класс учебник. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Упражнение 4

Прочитай.

Юла, ива, лягушка, ученик, щавель, змея, гвоздика, пою, облако, язык, карандаш, эхо.

Найди слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую. Спиши их.

Объясни, как разделить для переноса другие слова.


Ответ:

Слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую, следующие: юла, ива, змея, пою, язык, эхо.

Оставшиеся слова можно разделить для переноса по слогам: ля-гушка, лягуш-ка, уче-ник, ща-вель, гвоз-дика, гвозди-ка, об-лако, обла-ко, ка-рандаш, каран-даш.

Упражнение 5

Прочитай.

Страница 38 Упражнение 4 Прочитай. Юла, ива, лягушка, ученик, щавель, змея, гвоздика, пою, облако, язык, карандаш, эхо. • Найди слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую. Спиши их. • Объясни, как разделить для переноса другие слова. Ответ Слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую, следующие: юла, ива, змея, пою, язык, эхо. ФОТО Оставшиеся слова можно разделить для переноса по слогам: ля-гушка, лягуш-ка, уче-ник, ща-вель, гвоз-дика, гвозди-ка, об-лако, обла-ко, ка-рандаш, каран-даш. Упражнение 5 Прочитай. ФОТО • С чем автор сравнивает весенние почки вербы? Подбери и ты своё сравнение. Озаглавь текст. • Спиши последнее предложение. • Скажи, пришлось ли тебе при записи этого предложения применить правило переноса слов с одной строки на другую. Ответ Весенние почки вербы автор сравнивает с пальчиками в меховых перчатках. Их еще можно сравнить с маленькими ежатами, с хвостиком зайца. Заголовок текста: Весна. ФОТО Проверь себя Упражнение 1 Для чего надо знать правила переноса слов с одной строки на другую? Ответ Правила переноса слов с одной строки на другую нужно знать для того, чтобы правильно переносить слова, чтобы не допускать ошибок при письме. Упражнение 2 Какие правила переноса ты знаешь? Ответ Правила переноса слов: 1) Слова переносятся только по слогам. 2) Одну букву нельзя переносить и оставлять на строчке.

С чем автор сравнивает весенние почки вербы? Подбери и ты своё сравнение. Озаглавь текст.

Спиши последнее предложение.

Скажи, пришлось ли тебе при записи этого предложения применить правило переноса слов с одной строки на другую.


Ответ:

Весенние почки вербы автор сравнивает с пальчиками в меховых перчатках. Их еще можно сравнить с маленькими ежатами, с хвостиком зайца.

Заголовок текста: Весна.

Показала верба почки-пальчики и надела на них меховые варежки.

Проверь себя Упражнение 1

Для чего надо знать правила переноса слов с одной строки на другую?


Ответ:

Правила переноса слов с одной строки на другую нужно знать для того, чтобы правильно переносить слова, чтобы не допускать ошибок при письме.

Упражнение 2

Какие правила переноса ты знаешь?


Ответ:

Правила переноса слов:

  1. Слова переносятся только по слогам.
  2. Одну букву нельзя переносить и оставлять на строчке.