Поделитесь с друзьями:

Русский язык 1 класс учебник Канакина страница 63

👉 Ответы к странице 63. Русский язык 1 класс учебник. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Упражнение 1

Прочитай.

Русский язык 1 класс учебник Канакина страница 63

Скажи, какую картину можно представить, читая эти строки. Как можно её назвать?

Спиши первое предложение. В словах обозначь ударение. Над какими словами знак ударения не ставится?


Ответ:

Читая строки стихотворения, можно представить следующую картину – светит ярче солнышко, становится теплее, начинается весна.

Картину можно назвать: Весна пришла!

Всходит солнце над землёю

С каждым днём всё выше.

Ответ к странице 63 упражнению 1

Знак ударения не ставится в словах, состоящих из одного слога, и в словах с буквой ё.

Упражнение 2

Познакомься с Памяткой 2 «Как определить в слове ударный и безударный гласные звуки?» (с. 134). Пользуясь памяткой, объясни, какой гласный звук в каждом из данных слов ударный, а какой — безударный.

Вишня, слива, смородина.


Ответ:

Гласный звук в ударном слоге слова – это ударный гласный звук.

Гласный звук в безударном слоге – это безударный гласный звук.

Виʹшня.В этом слове две гласные буквы, значит и два слога виш|ня. Чтобы поставить правильно ударение в слове, его можно «потянуть» — вииишня. Следовательно, ударение падает на первый слог виʹшня. Получаем следующее: гласный звук и ударный, потому что на него падает ударение, а гласный звук я – безударный, так как ударение на него не падает.

Слиʹва. В этом слове две гласные буквы, значит и два слога сли|ва. Чтобы поставить правильно ударение в слове, его можно «потянуть» — слииива. Следовательно, ударение падает на первый слог слиʹва. Получаем следующее: гласный звук и ударный, потому что на него падает ударение, а гласный звук а – безударный, так как ударение на него не падает.

Смороʹдина. В этом слове четыре гласные буквы, значит и четыре слога смо|ро|ди|на. Чтобы поставить правильно ударение в слове, его можно «потянуть» — сморооодина. Следовательно, ударение падает на второй слог смороʹдина. Получаем следующее: второй гласный звук о ударный, потому что на него падает ударение, а первый гласный звук о, третий гласный звук и, четвёртый гласный звук а – безударные, так как ударение на них не падает.