Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 2 класс учебник Александрова стр 110

👉 Ответы к странице 110. Русский родной язык 2 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание

Как обращаются друг к другу люди, изображённые на рисунках: говорят они ты или вы? Объясни почему.

Ответ:

На первой и третьей картинке взаимосвязь учитель-ученик или директор-ученик, поэтому всё общение должно быть на «вы». Ровесники на второй и четвертой картинке между собой могут общаться на «ты».

Задание 3

Проанализируйте предложенные диалоги. Обсудите, какой из диалогов вам кажется правильным. Предложите, как исправить ошибки, которые вы заметили в другом диалоге. Разыграйте свои варианты диалогов в этой ситуации. Оцените, удалось ли вам составить интересные и соответствующие правилам речевого этикета диалоги.

Ответ:

Задание для группы 1.

Первый диалог построен верно. Во втором диалоге отсутствует приветствие с тетей Галей, пренебрежительное отношение к взрослым, возражение на людях. Нужно было вежливо поздороваться, спросить у мамы можно ли идти, получив отказ, спокойно его воспринять и поговорить с подругой о походе в кино в другой день.

Задание для группы 2.

Второй диалог верен. Хотя и первый диалог при очень хороших дружеских отношениях уместен, но неверен с точки зрения этики речевого этикета. Нужно было предупредить о том, что опоздаешь, а по прибытии извиниться лично, и не клянчить еду.

Задание для группы 3.

Первый диалог верен. Во втором неверное приветствие, нужно обращаться на «вы». Отвечать на вопросы, когда их задаёт взрослый, а не убегать, не попрощавшись.