Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 2 класс учебник Александрова стр 15

👉 Ответы к странице 15. Русский родной язык 2 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание

Запиши: рожь – ржаной, пшеница – пшеничный.

Ответ:

Рожь – ржаной, пшеница – пшеничный.

Задание 2

Прочитай пословицы. Постарайся объяснить их значение. Тебе поможет текст упражнения 1. Можешь подобрать из этого текста к каждой пословице предложение, которое помогает её понять. Спиши в тетрадь любые три пословицы.

Ответ:

Без хлеба сыт не будешь. На Руси в старину хлеб был одним из основных продуктов питания. Это означает, что хлеб питательный, и с ним вприкуску любая еда будет вкусной и сытной.

Хлеб – кормилец. На Руси в старину хлеб был одним из основных продуктов питания. Это означает, что если нечего кушать, то можно испечь лепешку и быть сытым.

Хлеб ржаной – отец наш родной. К хлебу на Руси всегда было особое уважение. Это означает, что вырастить рожь непросто, изготовить муку, поэтому с уважением относились к тому, что с трудом добывается, к тому же кормит.

Если хлеба ни куска, так и в тереме тоска. Руси в старину хлеб был одним из основных продуктов питания. Это означает, что если уж нет хлеба, то впереди голодное время.

Матушка-рожь всех кормит сплошь, а пшеничка – по выбору. А раньше пшеничный хлеб был намного дороже ржаного, поэтому он не каждый день был на столе простых людей. Это означает, что рожь проще вырастить, более устойчивая зерновая культура, поэтому прокормить можно всех. А пшеница требует больше заботы и урожайность зависит от лета и его погодных условий, поэтому не все могут себе позволить пшеничный хлеб.

Сколько ни думай, а лучше хлеба-соли не придумаешь. Хлеб – это символ богатства и благополучия. Поэтому чтобы подчеркнуть гостеприимство лучше способа не придумать.

Хлеб бросать – труд не уважать. Вырастить рожь и пшеницу, из зёрен получить муку, и испечь хлеб было непростым делом. Поэтому нужно проявлять уважение к такому тяжёлому труду и с благодарностью принимать дары его, то есть хлебушек.