Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 2 класс учебник Александрова стр 25

👉 Ответы к странице 25. Русский родной язык 2 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание

Слово чтить означает «относиться к кому-либо или чему-либо с уважением, почтением». Как ты понимаешь слово почитаемый в последнем предложении? Запиши в тетрадь слова: чтить, почтение, почитаемый. Объясни, как ты понимаешь значение выражение насыщенный вкус.

Ответ:

Быть почитаемым предметом означает быть предметом ценным, не в значении дорогим, а в значении нужным, важным, даже родным. Почитаемый предмет сродни реликвии, которая могла передаваться от поколения к поколению с особым душевным напутствием.

Насыщенный вкус – это ярко выраженный и богатый различными нотками вкус блюда, что делает его неповторимым и любимым.

Задание 5

Знакомо ли тебе выражение профессор кислых щей и знаешь ли ты, когда его уместно применить? Прочитай рассказ Виктора Юзефовича Драгунского «Профессор кислых щей», и ты узнаешь, как Дениска попал в сложную ситуацию, когда, обращаясь к настоящему профессору, употребил это выражение.

Ответ:

Профессор кислых щей это саркастическое и насмешливое прозвище, уместно применять в тех ситуациях, когда ты хочешь усмехнуться над человеком.

Задание 6

Объединитесь в группы по четыре человека. Каждая группа будет работать с одной из пословиц. Порядок работы такой. Прочитайте пословицу и обсудите, что она значит, в какой ситуации уместно будет её употребить. Подготовьте короткое устное сообщение об этой пословице, представьте его классу, послушайте сообщения других групп. Оцените, удалось ли каждой группе в своём сообщении чётко и ясно представить результаты работы.

Ответ:

Голодному Федоту любые щи в охоту. Эта пословица означает, что голодный человек неприхотлив в еде и любой пище будет рад. Эту пословицу можно применять, когда сам или гости очень голодны и готовы съесть любое угощение.