Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 2 класс учебник Александрова стр 31

👉 Ответы к странице 31. Русский родной язык 2 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 5

Объединитесь в группы по три человека. Каждый из вас будет работать с одним из текстов. Порядок работы такой. Прочитай текст и подготовь короткое устное сообщение по своему тексту. Расскажи своей группе, о чём тебе удалось узнать из текста, и послушай сообщения двух других участников группы.

Обсудите ответы на вопросы:

  • Как появились названия «суворовская каша», «гурьевская каша»?
  • Из чего готовят эти каши?
  • Приготовьтесь пересказать один из текстов всему классу.
  • Оцените пересказы: удалось ли понятно передать содержание текста?

Ответ:

Суворовская каша – это одно из решений полководца Александра Васильевича по борьбе с голодом в армии. Он велел из остатков разных круп: пшеничной, ржаной, ячменной, овсяной и гороховой – сварить единую кашу, что прозвали суворовской, ибо так полюбилась солдатам за сытность и вкус.

Гурьевская каша – это труд крепостного повара, которого граф выкупил у своего друга из-за его превосходных кулинарных способностей. Он сослужил хорошую службу дому Д.А. Гурьева, так как слава о «гурьевской каше» разнеслась по всей России.

Венгерская королева хотела ответить гурьевской каши, рецепт которой был преподнесен ей на день ангела: мед, миндаль, манная каша на сливках и изюм с цукатом. До того каша оказалась вкусна, что половину съел повар, часть служанка, но и королеве перепало.