Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 2 класс учебник Александрова стр 36

👉 Ответы к странице 36. Русский родной язык 2 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание

В первом четверостишии стихотворения Ивана Захаровича Сурикова написано качусь, а во втором качуся. Какой вариант сейчас является правильным?

Ответ:

Правильной формой в употреблении слова «катиться» в единственном числе именительном падеже является слово «качусь».

Задание 3

Прочитай ещё один отрывок из повести Алексея Николаевича Толстого «Детство Никиты». Попробуй нарисовать скамейку, на которой катался Никита. Сравни с рисунками одноклассников. Что делает плотник? Какие слова из текста могут продолжить этот ряд? Рассмотри рисунки. Какие подписи пропущены? Подумай, почему так назвали эти предметы. Все ли слова удалось объяснить?

Ответ:

Рубит, обтёсывает, пилит, сколачивает, мастерит, выстругает, точит, срезает. Пропущены слова скамейка и санки. Ледянка – удобное лукошко, которое на морозе поливалась водой и делалась скользкой. Скамейка – удобная сидушка в виде скамейки и доска в навозе и облитая водой в качестве скользяка. Рулетка – названа так, потому что имеет руль, которым можно управлять всей конструкцией. Санки – повозка на полозьях. Лодейка – средство для катания с гор в виде ладью, то есть с утонченным носом. Катулька – обычная деревянная доска для катаний.