Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 2 класс учебник Александрова стр 86

👉 Ответы к странице 86. Русский родной язык 2 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 5

Запиши названия предметов, которые могут иметь такие признаки. Сравни свои ответы с ответами одноклассников.

Ответ: Белый и чёрный: хлеб, маркер, цвет, костюм, шарик, мяч.

Холодный и горячий: напиток, чай, десерт.

Тесный и просторный: дом, вагон, проход.

Полезный и вредный: совет, перекус, завтрак.

Яркий и тусклый: фонарик, свет, ночник.

Задание 6

Подберите антонимы к словам. Объясните, почему к одному слову можно подобрать разные антонимы.

Ответ:

Тихий звук – громкий звук. Тихий ветер – сильный ветер. Тихий шаг – быстрый шаг. Слово «тихий» независимо от смысловой нагрузки имеет характеристику «ниже нормы», то есть если речь о тихом ветре, значит это лёгкий ветерок. Поэтому слово «тихий» можно применить к разным словам, где оно будет означать: лёгкий, медленный или своё буквальное значение.

Близкий путь – дальний путь. Близкий человек – чужой человек. «Близкий» может означать небольшое расстояние, как на физическом пути, так и по дороге к сердцу. Родной человек – человек близкий к сердцу. Можно подобрать несколько антонимов, так как у слова несколько смыслов: буквальный и переносный.

Свежий ветер – тёплый ветер. Свежие следы – старые следы. Свежий хлеб – чёрствый хлеб. «Свежий» значит обновленный, холодный, недавний. Имея разные оттеночные значения, можно подобрать несколько синонимов и антонимов.

Лёгкий сон – глубокий сон. Легкий завтрак – плотный завтрак. Аналогично, слово «лёгкий» можно связать с разными существительными, а контекст даёт много антонимов.

Задание 7

Сравни рисунки. Опиши их, используя как можно больше антонимов.

Ответ:

На первой картинке глубокая ночь с полной луной на небосводе, а на второй яркий солнечный день. Слева стоит взрослый мужчина с маленькой пустой картинкой, а справа – мальчик с большой корзинкой, полной грибов. Слева к ветхому дому с могучим деревом ведет узкая тропинка, а справа широкая тропа идет к коттеджу с молодым деревцем. Справа машина стоит близко, а слева – далеко.