Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 2 класс учебник Александрова стр 98

👉 Ответы к странице 98. Русский родной язык 2 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 15

Объясни значение фразеологизмов. К фразеологизмам из первой группы подбери фразеологизмы с противоположным значением из второй группы.

Ответ:

Кот наплакал (мало) – куры не клюют (много). Как кошка с собакой (враждуют) – водой не разольёшь (дружат). На вес золота (бесценный) – Грош цена (не имеет ценности). За тридевять земель (далеко) – рукой подать (близко).

Задание 16

Выбери любой фразеологизм из списка. Придумай и расскажи короткую историю, в которой его уместно употребить.

Ответ:

Митя был непоседа и баламут. Всегда всех детей в округе подбивал на шалости. Но после одной проделки он так сильно изменился, что его родители, бабушки и дедушки не могли нарадоваться. А дело было вот в чём: подговорил он ребят ночью идти в заброшенный дом, охотиться за приведениями. Стемнело быстро, каждый взял, кто что мог: свечи, спички, фонарики. Разбрелись по одному в поисках сокровищ, каждый взял себе на память вещичку – доказательство их смелости: гвоздь, лучину, старую фотографию. Все уж выбрались, бахвалятся, а Митьки нет и нет. А он взял, да и упал в подвал, свеча упала и потухла, темно, душа в прятки так и ушла. Зовет ребят, да не слышит никто. Так бы и просидел до утра, если б его не схватились. Зато он стал обладателем самого крутого сокровища – шрама на ноге. Но с проделками все же завязал.

Задание 1

Прочитай предложения. Понятны ли тебе значения выделенных слов? В каком словаре можно узнать значение незнакомого слова?

Ответ:

Незнакомые слова можно узнать в толковых словарях. Швейцар – человек, что встречает гостей и открывает им двери. Трюмо – стол с зеркалами, за которым можно привести себя в порядок. Драпировка – декоративный элемент в виде сборок или складок.