Поделитесь с друзьями:

Русский язык 2 класс учебник Канакина 1 часть упр 1

👉 Ответы к упражнению 1. Русский язык 2 класс учебник 1 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Выберите год учебника:

Наша речь и наш язык

Какая бывает речь?

Прочитайте. Рассмотрите схему.

Прочитайте текст.

Устная речь — это речь, которую мы слышим и произносим. Слово устная образовано от слова уста́ (рот, губы).

Письменная речь — это речь, написанная буквами и другими знаками. Письменная речь — это такая речь, которую мы читаем и пишем.

Речь про себя — это наша внутренняя речь. Мы ею пользуемся, когда думаем, размышляем, не произнося мысли вслух, когда читаем про себя.

Что вы узнали из текста о видах речи?

Ответ:

Из текста можно узнать, что существуют разные виды речи, которые используются в зависимости от ситуации и цели общения. Вот некоторые из них:

  1. Устная речь — это наиболее распространенный вид речи, который используется в повседневном общении. Она может быть монологической (когда говорит один человек) или диалогической (когда общаются два человека).
  2. Письменная речь используется для передачи информации на расстоянии и сохранения ее на длительный срок. Она включает в себя различные формы: письма, документы, книги и т.д.
  3. Внутренняя речь — это процесс мышления, когда человек разговаривает сам с собой, обдумывая свои мысли и действия.
  4. Кинетическая речь — это общение с помощью жестов, мимики и движений тела. Этот вид речи часто используется в качестве дополнения к устной и письменной речи.
  5. Невербальная речь — это передача информации без использования слов, например, через мимику, жесты, интонацию голоса и т.д. Она играет важную роль в общении, так как может передавать эмоции и настроения говорящего.
  6. Дактильная речь — это форма общения, при которой слова передаются с помощью дактильных знаков.

Какими словами в схеме обозначена устная речь? письменная речь? Как вы понимаете значение этих слов?

Ответ:

Устная речь на схеме обозначена словом “говорение”, а письменная речь — словом “письмо”. Говорение — это процесс выражения своих мыслей и идей с помощью звуков, а письмо — запись этих мыслей и идей на каком-либо носителе (например, бумаге) с помощью символов (букв, цифр и других знаков).

Что такое внутренняя речь? Когда вы пользуетесь внутренней речью? Почему эту речь ещё называют «беззвучной»?

Ответ:

Внутренняя речь — это процесс мысленного общения человека с самим собой. Она происходит внутри головы, поэтому её ещё называют «беззвучной». Мы пользуемся внутренней речью, когда обдумываем свои мысли и планируем действия. Также внутренняя речь помогает нам лучше понимать других людей и общаться с ними.

Выскажите своё мнение: зачем людям нужны разные виды речи?

Ответ:

Я думаю, что разные виды речи нужны людям для того, чтобы общаться друг с другом и передавать информацию. Устная речь позволяет общаться в реальном времени, письменная — сохранять информацию на длительное время, внутренняя — обдумывать свои мысли, кинетическая — дополнять устную и письменную речь жестами, а невербальная — передавать эмоции и настроение без слов. Дактильная речь нужна людям с нарушениями слуха для общения.

Рассмотрите схему.

Русский язык 2 класс учебник Канакина упражнение 1 страница 6 вопрос 1

Вспомните, что вы знаете о речи. Подготовьтесь рассказать об этом.


Ответ:

Речь – это неотъемлемая часть людской жизни. С ее помощью мы общаемся с другими людьми, обмениваемся информацией. Мы разговариваем, слушаем, думаем, читаем, пишем – все это с использованием речи. Без нее людям было бы очень сложно.

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.