Поделитесь с друзьями:

Русский язык 2 класс учебник Канакина 2 часть ответы упр 24

👉 Ответы к упр 24. Русский язык 2 класс учебник 2 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Страница 16

Звонкие и глухие согласные звуки

Рассмотрите таблицу «Согласные звуки». Произнесите сначала звонкие согласные, затем глухие согласные звуки.

Вспомните, почему согласные так называются: «звонкие» и «глухие». Какие из них произносятся с участием голоса и шума, а какие — только с участием шума?

Ответ:

«Звонкими» называют согласные, при произношении которых слышится тон(звук). «Глухими» называют согласные, при произношении которых нет тона(звука).

За создание тона(звука) отвечает дребезжание голоса. Следовательно, звонкие согласные произносятся с участием голоса и шума, глухие согласные — только с участием шума.

Объясните, как отличить звонкие согласные звуки от глухих согласных звуков.

Ответ:

Звонкие согласные звуки можно отличить от глухих на слух: звонкие будут звучать остро, резко, громко, глухие — глухо. Также можно положить ладонь на горло и проверить, чувствуется ли вибрация при произношении звука. Если чувствуется — звук звонкий, если не чувствуется — звук глухой.

Проведите опыт! Положите ладонь на горло и попеременно произносите звонкий и глухой согласные звуки. При произнесении какого звука вы чувствуете дребезжание (вибрацию) голосовых связок: глухого или звонкого? По какому еще признаку можно отличить глухой согласный звук от звонкого согласного?

Ответ:

Вибрация чувствуется, когда мы произносим звонкие звуки.

Еще один признак:

если поднести ко рту ладонь и произнести глухой согласный, можно почувствовать, как об руку ударится поток воздуха. А когда мы произносим звонкий согласный звук, ничего не чувствуется.