Поделитесь с друзьями:

Русский язык 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 142

👉 Ответы к странице 142. Русский язык 2 класс учебник 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Упражнение 229

Прочитайте текст. Озаглавьте его. Определите тип текста. Закройте текст листом и воспроизведите его содержание по вопросам. Проверьте орфограммы.

Что растёт вокруг пруда? Какая в пруду вода? Лодка привязана к чему? Кто сидит в лодке? Что он делает? Кто ловко закинул в воду удочку?

Подплывают ли близко робкие рыбки?

Ответ:

Это текст-описание.

«Рыбалка на пруду»

Вокруг пруда растут берёзки и низкие кусты. Вода в пруду чистая и гладкая. У берега к дереву привязана лодка. В лодке сидит мальчик. Он ловит рыбу удочкой. Мальчик ловко закинул гибкую удочку в воду. Робкие рыбки не подплывают близко.

Упражнение 230

Рассмотрите рисунки. Выберите один из рисунков и составьте по нему небольшой текст. Озаглавьте его и запишите. Определите, текст какого типа у вас получился: описание, повествование или рассуждение.

Ответ:

Первый рисунок

«Соревнование»

Миша и Гена катались на велосипедах. Ребята решили устроить соревнование. Они договорились ехать наперегонки от подъезда дома до большого тополя. Миша сразу вырвался вперёд, а Гена отстал. Миша доехал до тополя первым.

Это текст-повествование.

Второй рисунок

«Падение»

Гена решил показать трюк на велосипеде, хотя ездил не очень хорошо. Он разогнался, отпустил руль и тут же упал на землю. Прежде чем показывать трюки на велосипеде, нужно научиться хорошо ездить на нём. При падении можно больно ушибиться или сломать руку. Поэтому ездить нужно осторожно и внимательно.

Это текст-рассуждение.

Третий рисунок

«Новый велосипед»

Мише купили новый велосипед с большими колёсами. Руль и седло на нём можно регулировать. Педали крутятся легко, без скрипа. Рама покрашена оранжевой краской. На ней яркие синие надписи. Новенькие спицы блестят на солнце. Это настоящий спортивный велосипед.