Поделитесь с друзьями:

Русский язык 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 83

👉 Ответы к странице 83. Русский язык 2 класс учебник 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Упражнение 130

Игра «Кто это? Что это?». Рассмотрите рисунки. По очереди показывайте друг другу на один из предметов, изображённых на рисунке, и записывайте название с вопросом к т о? или с вопросом ч т о? Выигрывает та пара, которая запишет больше имён существительных.

Ответ:

Левый рисунок

Кто? Мама, малыш, женщина, ребёнок, сын.

Что? Полки, фрукты, корзина, бананы, ананасы, апельсины, груши, яблоки, виноград, кокосы, овощи, помидоры, куртка, брюки, волосы, воротник, обувь, магазин.

Правый рисунок

Кто? Мама, дети, ребёнок, женщина, мальчики, слон, птицы, утки, воробьи.

Что? Зоопарк, ограда, забор, вольер, песок, уши, ноги, хвост, хобот, бивни, глаза, пальто, куртка, брюки, сумка, сапоги, шапка, кепка, морковь, руки, ноги.

Упражнение 131

Прочитайте предложения. Обсудите значения выделенных слов. На какой вопрос отвечает каждое из этих слов? Какие из них можно назвать именами существительными, а какие нет? Почему? Спишите предложения. Подчеркните имена существительные.

Ответ:

В каждой паре одинаковых по написанию слов только первое является именем существительным. Эти слова отвечают на вопрос что? Вторые слова каждой пары отвечают на вопросы что делать?, что делало?, что делала? Они обозначают действия и не являются существительными.

Ответ по Русскому языку 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 83 упражнение 131