Поделитесь с друзьями:

Русский язык 2 класс учебник Климанова 2 часть страница 89

👉 Ответы к странице 89. Русский язык 2 класс учебник 2 часть. Авторы: Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева, Т. В. Бабушкина.

Упражнение 141

Прочитайте сочинение второклассника Олега Усова. Понравилось вам сочинение мальчика? Какое оно получилось? (Познавательное, весёлое, грустное, шутливое.) Придумайте своё сочинение, чтобы в нём были имена собственные.

Ответ:

Сочинение Олега Усова познавательное и шутливое.

«В деревне»

Летом я гостил у бабушки и дедушки в деревне Киселёво. У бабушки Нюры и деда Семёна большое хозяйство. У них есть корова Зорька, телёнок Борька, козы Майка и Снежка, много кур и гусей. Во дворе живёт пёс Полкан. В доме живёт кошка Дымка.

Я подружился с деревенскими ребятами Толей, Васей и Петей. Мы вместе ходили купаться на речку Быстрянку. Я очень весело провёл лето.

Упражнение 142

Прочитайте отрывок из сказки Николая Носова. Выпишите любое предложение с именем собственным. Придумайте свою историю про щенка, кошку или собаку.

Ответ:

Барбоска сторожил дом.

У нас в доме появился щенок Бублик. Он рыжий и мохнатый. Когда все уходили из дома, Бублик оставался один. От скуки он целый день скулил.

Однажды я подобрал на улице котёнка и принёс домой. Мама и папа разрешили оставить его у нас. Котёнок весь чёрный, на нём нет ни одного белого пятнышка. Мы назвали его Уголёк.

Теперь Бублик и Уголёк целыми днями играют и проказничают вместе. Им не скучно вдвоём.

Упражнение 143

Допишите правило и запомните его.

Ответ:

Имена и фамилии людей, клички животных, названия стран, городов и рек пишутся с заглавной буквы.