Поделитесь с друзьями:

Русский язык 2 класс 1 часть учебник Рамзаева стр 13

Ответы (ГДЗ) к странице 13. Русский язык 2 класс учебник 1 часть. Рамзаева.

Упражнение 20

Продолжение упражнения 20. Начало на предыдущей странице 12.

О чём сообщается в тексте? Обсудите.

Спишите. Проверьте по книге.

Ответ:

В тексте сообщается о том, что такое письменная речь и о том, как она произошла.

В древности вместо букв люди использовали рисунки. Сейчас такой способ сообщений можно увидеть на дорожных знаках. Также рисунками и символами часто пользуются в переписке по интернету.

Упражнение 21

Подумайте и расскажите друг другу, когда вы пользуетесь устной речью, а когда — письменной речью.

Ответ:

Устной речью мы пользуемся, когда хотим что-то рассказать или сообщить собеседнику. Также мы сами можем слушать чью-либо устную речь. Примеры устной речи: беседа с людьми, ответ на уроке у доски, прослушивание аудиозаписи.

Письменной речью мы пользуемся, когда пишем или читаем что-либо. Примеры письменной речи: написание письма, записки, СМС-сообщения; написание изложения или сочинения; чтение текста или книги.

Упражнение 22

Прочитай. О чём сообщается в тексте? Расскажи.

Ответ:

В тексте сообщается о том, как писали в старину в Древней Руси. Бумаги тогда ещё не было. Поэтому люди писали на берёзовой коре. Она называлась берёста. Буквы процарапывали писа́лом — острой железной палочкой.

Спиши первое и третье предложения.

Ответ:

В Древней Руси писали на берёсте — берёзовой коре. Буквы царапали на берёсте острой железной палочкой.

Какая речь (устная или письменная) появилась раньше? Почему ты так думаешь?

Ответ:

Раньше появилась устная речь. Люди придумали названия всему, что видели вокруг, чтобы можно было общаться и передавать друг другу точные сообщения. Вместе было легче охотится, строить жилища, защищаться от диких зверей.

Позже люди придумали способ хранить и передавать информацию из поколения в поколение. Они стали рисовать, а затем и записывать сказанное буквами и символами.

И сейчас ребёнок вначале учится говорить, а затем писать и читать. Этот факт тоже доказывает, что устная речь появилась раньше письменной.

Вернуться к содержанию: Русский язык 2 класс учебник Рамзаева

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.

Русский язык 2 класс 1 часть учебник Рамзаева стр 13 ответы

На странице 13 вы найдете актуальные и детально проработанные ответы (ГДЗ) на вопросы с подробным решением, кратким пояснением. Каждое упражнение страницы выполнено в строгом соответствии правилам, опираясь на информацию из учебника по Русскому языку 2 класс Рамзаева 1 часть. Мы следим за каждым выпуском новых редакций и оперативно обновляем информацию, для того чтобы вы могли в любой момент получить необходимые онлайн решения.