Поделитесь с друзьями:

Русский язык 2 класс 2 часть учебник Рамзаева стр 45

Ответы (ГДЗ) к странице 45. Русский язык 2 класс учебник 2 часть. Рамзаева.

Тема: «Суффикс. Приставка»

Для чего нужны суффикс и приставка?

Ответ:

Суффикс и приставка служат для образования новых слов.

Упражнение 294

Докажите, что эти слова однокоренные.

Ответ:

Слова «школа» и «школьник» имеют одинаковый корень ‑школ‑. У них есть общее значение: школьник — это тот, кто учится в школе. Поэтому слова «школа» и «школьник» однокоренные.

Слова «чай» и «чайник» имеют одинаковый корень ‑чай‑. У них есть общее значение: чайник — это сосуд для заваривания чая. Поэтому слова «чай» и «чайник» однокоренные.

Слова «гриб» и «грибник» имеют одинаковый корень ‑гриб‑. У них есть общее значение: грибник — это тот, кто собирает грибы. Поэтому слова «гриб» и «грибник» однокоренные.

Слова «память» и «памятник» имеют одинаковый корень ‑памят(ь)‑. У них есть общее значение: памятник — это сооружение, созданное в память о человеке или событии. Поэтому слова «память» и «памятник» однокоренные.

Слова «цветы» и «цветник» имеют одинаковый корень ‑цвет‑. У них есть общее значение: цветник — это уличная территория, на которой посажены цветы. Поэтому слова «цветы» и «цветник» однокоренные.

Слова «свет» и «светильник» имеют одинаковый корень ‑свет‑. У них есть общее значение: светильник — это источник света, прибор для освещения помещения или улицы. Поэтому слова «свет» и «светильник» однокоренные.

Спишите слова. Выделите корень. Обозначьте суффиксы в записанных словах.

Ответ:

Русский язык 2 класс 2 часть учебник Рамзаева страница 45 упражнение 294 ответы

Вернуться к содержанию: Русский язык 2 класс учебник Рамзаева

Нажмите на клавиатуре CTRL + D и готовое домашнее задание сохранится в закладках или поделитесь им в социальных сетях.