Поделитесь с друзьями:

Русский язык 3 класс рабочая тетрадь Канакина 2 часть страница 79

👉 Ответы к странице 79. Русский язык 3 класс рабочая тетрадь 2 часть. Авторы: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий.

Упражнение 180

Прочитайте. Назовите сказку. Вставьте пропущенные буквы.

Русский язык 3 класс рабочая тетрадь Канакина 2 часть страница 79

Назовите или подчеркните слова и выражения, которые часто встречаются в сказках. Что означает слово лазо́ревый?

Составьте текст — рассуждение на тему «Почему Василисе дали прозвище Премудрая?»


Ответ:

Сказка «Царевна Лягушка».

Подлетела (полёт) к царскому крыльцу (мягкий знак указывает на мягкость) золочёная (золото, позолота) карета о шести (шесть) белых лошадях (лошадь, лошадка). Выходит оттуда Василиса Премудрая. На лазоревом платье (разделительный мягкий знак) – частые (часто) звёзды, на голове (головы, головка) – месяц (словарное слово) ясный, такая красавица (красный) – ни вздумать, ни взгадать, только (мягкий знак указывает на мягкость) в сказке (сказочка) сказать (сказ).

Лазоревый означает синий цвет.

Прозвище «Премудрая» могут дать только такому человеку, чья мудрость превосходит остальных мудрецов. Василису так прозвали, потому что она всегда знает, как поступить в конкретной ситуации. Она умеет подбирать слова и проявлять хитрость в нужный момент.

Упражнение 181

Рассмотрите рисунок. Подберите к нему название. Запишите его.

Русский язык 3 класс рабочая тетрадь Канакина 2 часть страница 79

Составьте по рисунку рассказ. Запишите его.


Ответ:

Название: Сбор урожая.

Маша и Коля решили помочь бабушке в саду. В этом году все яблони были в цвету, а значит и яблок уродилось много. В саду помимо яблонь растут вишни, сливы и груши. Ягоды бабушка собрала еще на прошлой неделе и сделала из них вкуснейшее варенье и компот. А вот яблоки уже повалились с веток. Бабушке трудно наклоняться за ними к земле. Маша и Коля – озорные ребята. Они быстро собрали все яблоки с земли, распределили по корзинкам и отправились к дому, чтобы помыть плоды и попробовать урожай. Бабушка благодарна своим внукам. Она испекла им пирог из собранных яблок. До чего же вкусен яблочный пирог с парным молоком!