Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 3 класс учебник Александрова стр 11

👉 Ответы к странице 11. Русский родной язык 3 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 8

Чтобы понять значение имени жителя Королевства кривых зеркал, надо прочитать имя наоборот: Нушрок – Коршун, Абаж – Жаба. Прочитай имена, которые могут встретиться в королевстве. Объясни их значение.


Ответ:

Адвирк – Кривда(человек, говорящий неправду), Нурв – Врун(постоянно врёт), Аторбод – Доброта(добрый), Нугл – Лгун(всегда и во всем лжет), Цежл – Лжец(человек, который лжет другим), Тулп – Плут(несерьезный, нечестный), Цевакул – Лукавец(человек, скрывающий что-то), Аксал – Ласка(ласковый), Цертих – Хитрец(человек, который во всем ищет выгоду), Ашурв – Вруша(врет), Нутлоб – Болтун(много ращгвоаривает, не умеет держать язык за зубами), Тевс – Свет(светлый, чистый человек), Волсотсуп – Пустослов(человек, чьи слова ничего не значат).

Параграф 2. Кто друг прямой, тот брат родной.

Задание 1

Слышали ли вы, чтобы люди обращались друг к другу братец, братцы? Может быть, в книжках читали? У Эдуарда Шима есть сказка «Приключения зайца» — в ней даже заяц, рассказывая о том, что с ним приключилось, говорит: «Вот такая, братцы, история»» А история удивительная! Заяц попал на плавучий остров, на острове начался пожар, и, если бы не люди, пропал бы заяц. Победили люди пожар, зайца выпустили «на вольную волюшку». «Вот с тех пор, — говорит заяц, — у меня это словечко появилось – «братцы». Тот лохматый человек, что меня спас, всё людям говорил – «братцы» да «братцы»…Я и запомнил. И думаю, что это слово очень хорошее, потому что его добрый человек говорил».

Прочитайте отрывки из разных текстов. Подумайте, кто и к кому обращается «братцы». Можно ли с помощью этих примеров подтвердить слова зайца?


Ответ:

В приведенных отрывках словом «братцы» герои обращаются к тем, кого считают своими близкими друзьями, товарищами, соотечественниками.

Словами из текстов можно подтвердить то, о чем говорил заяц. Такое обращение герои выбирают в хорошие и трудные моменты. Обычно и в нашей жизни мы называем братцами близких нам людей, хороших друзей, товарищей.