Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 3 класс учебник Александрова стр 116

👉 Ответы к странице 116. Русский родной язык 3 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 9

Сравни пары сочетаний слов.


Задание

Совпадают ли значения сочетаний слов в каждой паре? Всегда ли вместо одного сочетания можно употребить другое?


Ответ:

Значения совпадают, но в обычной речи мы можем употребить не всё. Например, «стол о трёх ножках» — устаревшее выражение.

Задание

Где можно встретить такие словосочетания: чудище о трех головах; пойти по воду? Какими предлогами можно заменить предлоги о и по?


Ответ:

Такие словосочетания часто встречаются в сказках. Предлог о можно заменить предлогом с, предлог по – предлогом за: чудище с тремя головами, пойти за водой.

Задание 10

В сказке «Иван – крестьянский сын и чудо-юдо» Иван на Калиновом мосту сражается сначала со змеем с шестью головами, потом – со змеем с девятью головами, потом – со змеем с двенадцатью головами. Проведи замены: если выделено словосочетание, замени его на прилагательное; если выделено прилагательное, замени на словосочетание с предлогом о.


Ответ:

  1. Вдруг на реке воды взволновались, на дубах орлы закричали – подъезжает чудо-юдо шестиголовое.
  2. Вдруг на реке воды взволновались, на дубах орлы раскричались – подъезжает чудо-юдо о девяти головах.
  3. Воды в реке взволновались, буйные ветры завыли, на дубах орлы закричали. Выезжает чудо-юдо о двенадцати головах. Все двенадцать голов свистят, все двенадцать огнём-пламенем пышут. Конь у чуда-юда двенадцатикрылый, шерсть у коня медная, хвост и грива железные.