Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 3 класс учебник Александрова стр 127

👉 Ответы к странице 127. Русский родной язык 3 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 3

В тексте нарушена последовательность предложений. Найди в каждом абзаце по одному предложению, которое стоит не на своём месте. Запиши получившийся текст.


Ответ:

Белая шубка

В ту зиму снег долго не выпадал. Реки и озёра давно льдом покрылись, а снега всё нет и нет. Зимний лес без снега казался хмурым, унылым. В один из таких дней бродил я по лесу и вышел на поляну. Вдруг вижу – посреди поляны над большим кустом вороны кружат. Каркают, летают вокруг него, то вверх взлетят, то на землю сядут. Стал ближе подходить. Заметили меня вороны – одни в сторону отлетели, по деревьям расселись, а другие и улетать не хотят, так над головой и кружат. Подошел я к кусту, смотрю, что-то под ним белеет, а что – сквозь частые ветки и не разберешь.

Раздвинул я ветки, гляжу – заяц, белый-белый, как снег. Кругом всё серое: и земля, и опавшие листья, а заяц среди них так и белеет. Забился под самый куст, прижался к земле, лежит не шевельнется. Вот почему он воронам на глаза попался – оделся в белую шубку, а снега-то нет, значит, и спрятаться ему, белому, негде. Сильно его вороны потрепали, не приди я вовремя, пожалуй, и совсем бы забили.

Принес я зайца домой, чтобы подлечить. Пока заяц у меня жил, и снег выпал, белый, пушистый. В нём зайцу легко прятаться, не скоро его заметишь.

Понял я, что теперь можно зайца и обратно в лес выпустить. Понес его в ближайший лесок. В один миг зайка в заснеженных кустах исчез. Вот когда ему белая шубка пригодилась!