Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 3 класс учебник Александрова стр 21

👉 Ответы к странице 21. Русский родной язык 3 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание

Заведи тетрадь, альбом или папку на компьютере, где ты будешь размещать страницы для «Природного словаря». Сделай страницу для раздела «”Дождевые” слова».


Ответ:

Косой дождь – так называют дождь, при котором капельки падают не вертикально, а под углом. Это легко рассмотреть как издалека, так и вблизи. Обычно от такого дождя сложно спрятаться под зонтом. Такое падение капель объясняется тем, что этот дождик сопровождается сильным ветром, который смещает капли в сторону. Часто такой дождик идет совсем не в том месте, где находится туча. Раньше он имел другое название – «косохлест».

«Я хочу быть понят моей страной,

А не буду понят — что ж…

По родной стране пройду стороной.

Как проходит косой дождь».

В. Маяковский

Ливни (ливневые дожди) – ливни получаются из кучево-дождевых облаков; они очень резко начинаются и так же внезапно заканчиваются. Ливневый дождь часто идет во время грозы.

«Если молния — замысел, то ливень — это воплощение замысла. Это стройные потоки образов и слов. Это книга. Но, в отличие от слепящей молнии, первоначальный замысел зачастую бывает неясным». (К. Паустовский)

Задание 6

Миша начал делать свои страницы о «дождевых» словах. Он объяснил название каждого дождя, подобрать рисунки и примеры забыл. Помогите Мише. Для этого объединитесь в группы по четыре человека, договоритесь, кто с каким словом будет работать.

  • Правильно ли подобран рисунок к «дождевому» слову?
  • Правильно ли выбран пример из текста для данного слова?

Ответ:

Ситник – рисунок №2 – «Мелкий тончайшей пыли осенний дождь светился за окном, монотонно и скучно постукивал в окно, и стерёг, и подсматривал. (А. Ремизов. «Серебряные ложки»)

Обложной дождь – рисунок №3 – «К полудню чёрные облака почти коснутся земли, задует сырой ветер и польются томительные, нагоняющие сон дожди». (К. Паустовский. «Мещёрская сторона»)

Слепой дождь – рисунок №1 – «О дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». Сверкающие на солнце капли этого дождя похожи на крупные слёзы. А кому же и плакать такими сияющими слезами горя, как не сказочной красавице царевне». (К. Паустовский. «Золотая гроза»)

Ливень – рисунок №4 – «Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные капли дождя резко застучали, зашлёпали по листьям, сверкнула молния, и гроза разразилась. Дождь полил ручьями». (И. Тургенев. «Бирюк»)