Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 3 класс учебник Александрова стр 25

👉 Ответы к странице 25. Русский родной язык 3 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 9

Выпиши в тетрадь только те прилагательные и глаголы, которые подходят для описания дождя.


Ответ:

Прилагательные: редкий, короткий, холодный, тёплый, долгий, быстрый.

Глаголы: идёт, льёт, шуршит, барабанит, шумит, моросит.

Задание

Придумай и запиши предложение про дождь. Используй выбранные тобой прилагательные и глаголы.


Ответ:

Тёплый летний дождик забарабанил по крышам домов, на улице запахло мокрой землёй.

Задание 10

Николай Иванович Сладков описывал дожди весенний, летний и осенний. В тексте пропущены эти слова. Прочитай внимательно текст. Вставь подходящие по смыслу слова. Объясни свой выбор. Спиши.


Ответ:

Дожди

Осенний дождь: обложной, затяжной, беспросветный. То льёт, то моросит, то спрыскивает. Земля под ногами ползёт, набухает, чавкает. (Осенью часто идут затяжные дожди, они могут не прекращаться несколько дней. Прилагательные, подобранные автором, точно описывают именно осенний дождь.)

Дождь летний: грозовой, обвальный, окатный. Окатит как из брандспойта, промочит до нитки, но тут же и высохнешь на солнце и ветерке. (Грозы случаются только летом, чаще всего в это время года идут ливни и окатные дожди, после которых сразу же выходит солнышко.)

Весенний солнечный дождь – всегда весёлый и долгожданный: первый после зимы! (Первый после зимы дождь может быть только весенним.)

Задание 11

Николай Иванович Сладков писал, что бывают ещё особенные дожди – ребячьи. Придумай, какие это дожди. Напиши об этом небольшой текст.


Ответ:

Ребячьи дожди – это тёплые летние дожди, под которыми можно гулять и прыгать по лужам. Они получили такое название, потому что ребята часто остаются на улице во время такого дождя, радуются его появлению, бегают по лужам. Это очень интересное развлечение для детей. А когда дождь заканчивается, выходит солнышко, появляется приятный летний запах.