Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 3 класс учебник Александрова стр 43

👉 Ответы к странице 43. Русский родной язык 3 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание 2

Березняк – лес из берёз, осинник – из осин, дубрава – из дубов. Какие суффиксы помогают образовать название леса? Дополни предложения.


Ответ:

При образовании названия леса помогают суффиксы –ник-, -ав-, -няк-.

Лес, в котором растут ели, — ельник.

Лес, в котором растут сосны, — сосняк.

Задание 3

Сделай несколько страниц для раздела «Лесные слова» в «Природном словаре». Используй слова из текста К. Г. Паустовского (упр. 1).


Ответ:

  1. Опушка – край леса, узкая переходная полоса к следующему лесу, посадке. «До выезда на опушку леса Петя считал, что ему надобно, строго исполняя свой долг, сейчас же вернуться». (Л. Н. Толстой. «Война и мир»)
  2. Мелколесье – леса, в которых растут листопадные деревья с узкими листочками. «Мелколесье. Степь и дали. Свет луны во все концы. Вот опять вдруг зарыдали Разливные бубенцы». (С. Есенин)
  3. Дубрава – лес на равнине, где преобладают дубовые деревья. «И, проскакав тенистую дубраву, Он различил окно, окно и дом, Он ищет мост… но сломан старый мост, Река темна, и шумны, шумны воды». (М. Ю. Лермонтов)
Задание 4

Объединитесь в группы по четыре человека. Договоритесь, кто с каким словом будет работать. Порядок работы посмотрите на странице 21 (упр. 6)


Ответ:

Бор – «Бор начинался прямо, без подлеска. Неохватные, стрела к стреле, сосны возвышались там, как подпорки для неба». (Л. Леонов)

Тайга – «Под крылом самолёта опять проплывала бескрайняя и безлюдная тайга». (А. Сахаров)

Роща – «Вот небольшая роща из старых больших берез с грачиными гнёздами в зеленых верхушках». (Л. Андрев)

Чаща (чащоба) – «Через лес нашли тропу, вне которой чаща была так густа, что без топора нельзя было подвинуться ни на шаг, — разнообразные кусты и вьющиеся растения сплетались в сплошную зелёную массу». (О. Обручев)