Поделитесь с друзьями:

Русский родной язык 3 класс учебник Александрова стр 67

👉 Ответы к странице 67. Русский родной язык 3 класс учебник. Авторы: О. М. Александрова, Л. А. Вербицкая.

Задание

Прямое значение слова гармошка – «музыкальный инструмент». Сформулируй переносное значение этого слова. Проверь себя по словарю.


Ответ:

Гармошка – это складки на бумаге, которые получаются путём параллельных загибов листа.

Задание 9

Выполни одно из заданий.

1) Выбери одно из названий гармошки в рубрике «Из истории языка и культуры» и узнай, как и почему оно появилось. Напиши об этом.

2) Узнай, какие музыкальные инструменты входят в состав оркестра народных инструментов. Напиши об этом.


Ответ:

1) Гармоника – это слово произошло от существительного гармония. Музыкальный инструмент назван именно так, потому что в нём есть полная гармония звуков, они хорошо сочетаются и создают прекрасную музыку.

2) Оркестр русских народных инструментов включает в себя домры, балалайки, гусли, гармоники, свирель, жалейки, брёлки, кугиклы, владимирские рожки, накры, ложки, трещотки, бубенцы. Такие оркестры исполняют русские народные песни, а также произведения, которые были написаны специально для такого оркестра. Оркестры русских народных инструментов существуют по сей день и выступают не только в России, но и за границей.

Параграф 9. Что ни город, то норов.

Задание 1

Прочитай текст. Какими двумя способами объяснено в тексте слово город?


Ответ:

В тексте имеется два объяснения слова город. В первом варианте город – это место, где много машин, много людей и большие дома. Здесь он описан с точки зрения человека, живущего в нём. Во втором варианте город – от слова «городить», это огороженное место, крепость. Здесь видим более научное объяснение.